Livres et Manuscrits — dont des bibliothèques Alain Schimel et Hubert Heilbronn
IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)
L'Œuvre du Patricien de Venise Giorgio Baffo. 1910. Édition originale, avec envoi à Charles Morice.
July 4, 01:40 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Apollinaire, Guillaume
Paris, Bibliothèque des curieux, 1910.
In-8 (225 x 135 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture, dos remonté sur la garde (Devauchelle).
Exemplaire du critique d’art Charles Morice.
Édition originale, ornée d’un portrait hors texte.
Exemplaire du tirage courant, après 35 exemplaires de tête.
Introduction, essai bibliographique et notes d’Apollinaire, accompagnant une traduction nouvelle des sonnets, madrigaux, canzoni et capitoli du vénitien Giorgio Baffo (1694-1768) "fameux vérolé, surnommé l’obscène, que l’on peut regarder comme le plus grand poète priapique qui ait jamais existé et en même temps comme l’un des poètes les plus lyriques du XVIIIe siècle".
Envoi autographe signé, à l’encre, sur le faux titre :
"A mon maître
Charles Morice
l’unique esthéticien
de notre temps
et surtout, surtout
un grand poète
duquel nous
espérons le plus tôt possible un recueil
Guillaume Apollinaire".
L'un des principaux théoriciens du symbolisme, devenu un critique influent, Charles Morice est ici salué par Apollinaire comme un maître, même si les deux hommes quelques années plus tôt avaient exprimé des idées opposées sur les débuts de Picasso.
Charles Morice (envoi).
Hubert Heilbronn (ex-libris).
Correspondance générale, Champion, 3, E521.