Ensemble de trois vases et deux coupes
December 17, 05:49 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Jacques et Dani Ruelland
Set of three vases and two bowls
[Ensemble de trois vases et deux coupes]
circa 1960
enameled earthenware
Four lots signed Ruelland, one vase signed J.D Ruelland underneath
[vers 1960
céramique émaillée
Quatre lots signés Ruelland, un vase signé J.D Ruelland au revers]
The highest vase : 51 cm ; 20 in. ; each bowl : diam. 18 cm ; 7 in.
Le vase le plus haut : 51 cm ; 20 in. ; diamètre pour chaque coupe : 18 cm ; 7 in.
Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 61, 111, 123 and 274 for related examples
[Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 61, 111, 123 et 274 pour des modèles comparables]