View full screen - View 1 of Lot 80. Ensemble de trois vases et deux coupes.

Jacques et Dani Ruelland

Ensemble de trois vases et deux coupes

December 17, 05:49 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Jacques et Dani Ruelland

Set of three vases and two bowls

[Ensemble de trois vases et deux coupes]

circa 1960

enameled earthenware

Four lots signed Ruelland, one vase signed J.D Ruelland underneath

[vers 1960

céramique émaillée

Quatre lots signés Ruelland, un vase signé J.D Ruelland au revers]

The highest vase : 51 cm ; 20 in. ; each bowl : diam. 18 cm ; 7 in.

Le vase le plus haut : 51 cm ; 20 in. ; diamètre pour chaque coupe : 18 cm ; 7 in.

Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 61, 111, 123 and 274 for related examples

[Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 61, 111, 123 et 274 pour des modèles comparables]