View full screen - View 1 of Lot 28. Le "chez soi" des autres.

Leonardo Cremonini

Le "chez soi" des autres

September 22, 01:29 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Leonardo Cremonini

1925 - 2010

Le "chez soi" des autres

signed with the initials and dated 91.92 ; signed, titled and dated 1991-92

tempera and oil on two canvases sewed together

56 x 120 cm ; 22 1/16 x 47 1/4 in.

Executed in 1991-1992.

_______________________________________________________________________

Leonardo Cremonini

1925 - 2010

Le "chez soi" des autres

signé des initiales et daté 91.92 ; signé, titré et daté 1991-92

tempera et huile sur deux toiles cousues

Exécuté en 1991-1992.

Galerie Le Point, Monaco

Private Collection, Belgium (acquired from the above in 2000)

Paris, Galerie Claude Bernard, Cremonini. Peintures 1991-1998, 1999

Monaco, Galerie Le Point, Cremonini. Une rétrospective 1950-2000, 2000

P. Bonafoux, 'Monologue intérieur à propos de Leonardo Cremonini, de trouble, de mémoire, de peinture', in Cremonini catalogue de l’exposition, Galerie Claude Bernard et FIAC 1999 Porte de Versailles, Paris, 1999