Le "chez soi" des autres
September 22, 01:29 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Leonardo Cremonini
1925 - 2010
Le "chez soi" des autres
signed with the initials and dated 91.92 ; signed, titled and dated 1991-92
tempera and oil on two canvases sewed together
56 x 120 cm ; 22 1/16 x 47 1/4 in.
Executed in 1991-1992.
_______________________________________________________________________
Leonardo Cremonini
1925 - 2010
Le "chez soi" des autres
signé des initiales et daté 91.92 ; signé, titré et daté 1991-92
tempera et huile sur deux toiles cousues
Exécuté en 1991-1992.
Galerie Le Point, Monaco
Private Collection, Belgium (acquired from the above in 2000)
Paris, Galerie Claude Bernard, Cremonini. Peintures 1991-1998, 1999
Monaco, Galerie Le Point, Cremonini. Une rétrospective 1950-2000, 2000
P. Bonafoux, 'Monologue intérieur à propos de Leonardo Cremonini, de trouble, de mémoire, de peinture', in Cremonini catalogue de l’exposition, Galerie Claude Bernard et FIAC 1999 Porte de Versailles, Paris, 1999