October 12, 05:41 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
A Limoges polychrome painted enamel portrait probably of the Duchesse d'Etampes, Circle of Léonard Limosin (1505-1577), Second half of 16th century
with an old label on the reverse Duchesse d'Etampes / D'après les notes communiquées
polychrome painted enamel on copper; in a ebonized wood frame
(enamel) height 12⅔ in.; length 9⅔ in.; 32,2 cm; 24,5 cm
(overall) height 19 in.; length 15¾ in.; 48 cm; 40 cm
____________________________________________
Portrait présumé de la Duchesse d'Etampes, entourage de Léonard Limosin (1505-1577), seconde moitié du XVIe siècle
une ancienne étiquette au revers Duchesse d'Etampes / D'après les notes communiquées
émail peint polychrome sur cuivre ; dans un cadre en bois noirci
(émail) hauteur 12⅔ in.; largeur 9⅔ in.; 32,2 cm; 24,5 cm
(total) hauteur 19 in.; largeur 15¾ in.; 48 cm; 40 cm
6th Earl of Rosebery, Mentmore, Buckinghamshire
Sotheby's London, Mentmore collection, 20 May 1977, lot 1100
Sotheby's London, 8 July 2010, lot 56
Sotheby's Londres, Collection Mentmore, 20 mai 1977, lot 1100
Sotheby's Londres, 8 juillet 2010, lot 56