October 12, 05:41 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
A Pair of painted enamel candlesticks in Renaissance style, Probably Limoges,
19th century
the octagonal base with two profile portrait medallions
polychrome and partially gilt painted enamel on copper
height 6 in.; 15,5 cm
(2)
____________________________________________
Paire de bougeoirs en émail peint polychrome, dans le style de la Renaissance, probablement Limoges, XIXe siècle
la base octogonale ornée de deux profils à l'antique dans des médaillons
émail peint polychrome sur cuivre à rehauts d'or
hauteur 6 in.; 15,5 cm
(2)
European Private Collection
Koller, 17 September 2007, lot 1010
Collection particulière européenne
Koller, 17 septembre 2007, lot 1010