Contemporary Art Online ǀ Milan
June 24, 01:48 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
FILIPPO DE PISIS
1896 - 1956
LOTTATORI
signed and dated 37, oil on canvas
(firmato e datato 37, olio su tela)
inches 18.3 by 15.4, cm 46.5x39
Framed: inches 26.5 by 25.1 by 2, cm 67.2x63.8x5
Please see shipping calculator link: click here.
(«Calcolatore di spese di spedizione»: cliccare qui).
Pigazza Collection, Tortona
Galleria Varese, Varese
Galleria La Bussola, Turin
Private collection
Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Milan 1958, n. 46
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908-1938, Milan 1991, p. 417, n. 1937 51, illustrated