View full screen - View 1 of Lot 26. A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood bureau à gradin, late 18th century | Bureau à gradin en placage de bois de rose et bronze doré, fin du XVIIIème siècle.

Un intérieur par le studio Peregalli

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood bureau à gradin, late 18th century | Bureau à gradin en placage de bois de rose et bronze doré, fin du XVIIIème siècle

November 18, 02:26 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood bureau à gradin, late 18th century

the upper section with a pierced gallery above a central niche flanked on either side with two drawers, the lower section with a gilt-tooled brown leather writing surface surmounting a long frieze drawer enclosing three divided storage compartments, on tapering legs terminating with sabots ; traces of previous mounts on the legs, the upper frieze of drawers possibly modified

Height 31½in; width 40¾in; prof 20¼in

Bureau à gradin en placage de bois de rose et bronze doré, fin du XVIIIème siècle

la partie haute ornée d'une galerie en bronze doré ajourée ; niche centrale entourée de rangées de deux tiroirs ; le plateau garni de cuir brun estampé et rehaussé de dorrure par endroits ; sous le plateau un long tiroir divisé en trois compartiments et reposant sur des pieds fuselés se terminant par des sabots ; traces de bronzes manquants sur les montants, le gradin peut être modifié

Haut. 80 cm, larg. 103.5 cm, prof. 51.5 cm

Palais Abbatial de Royaumont, Christie's Paris, 21 September 2011, lot 495

___________________________________________________________________

Palais Abbatial de Royaumont, Christie's Paris, 21 Septembre 2011, lot 495