Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE JAUNE ET ROUILLE XXE SIÈCLE
二十世紀 黃玉饕餮纹雲蝠活環耳四足蓋爐
A yellow and russet jade censer and cover, 20th century
les côtés arrondis et les bords évasés, reposant sur quatre pieds en forme de chauve-souris retenant deux lingzhi accrochés à une branche, les anses latérales à décor de deux chauve-souris posées sur des lingzhi ajourés retenant un anneau, le couvercle arrondis sculpté de masques de taoties stylisés, prise en forme de fleur épanouie et anneaux mobiles (2)
Largeur 18,8 cm, width 7⅜ in.
寛 18.8 公分, 7⅜英寸