Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 190. ENSEMBLE DE QUATRE INRO EN LAQUE JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | Four lacquer inro, Japan, 18th/19th century.

Ancienne Collection Particulière Française

ENSEMBLE DE QUATRE INRO EN LAQUE JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | Four lacquer inro, Japan, 18th/19th century

December 10, 04:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

ENSEMBLE DE QUATRE INRO EN LAQUE JAPON, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Four lacquer inro, Japan, 18th/19th century

le 1er à quatre casiers à décor hiramakie d'un faisan sous les pivoines et netsuke en corail; le 2nd à 5 casiers en laque hiramakie et nacre d'une grue sur une barque parmi les roseaux; le 3e à 3 compartiments à décor de larges fleurs et ojime en bois; le 4e à 4 casiers en laque takamakie et incrustations de nacre à décor de libellules (4)

De 6.5 à 9 cm; from 2½to 3½ in.