Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
7,000 - 9,000 EUR
GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE TRICOLORE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG
清乾隆 剔彩人物故事圖圓蓋盒
A large carved three-colour lacquer box and cover, Qing Dynasty, Qianlong period
de forme ronde, le couvercle plat sculpté de deux lettrés et d'enfants sur une terrasse sous un pin et un polownia, sur fond d'un paysage animé d'un pavillon et de montagnes, les côtés au décor symétrique sculptés de paysages animés de personnages dans des réserves rectangulaires alternées de double-losanges sur fond géométrique de fleurettes, frises de pétales stylisés et de leiwen, l'intérieur et la base laqués noir (2)
38 cm, 15 in.
38 公分, 15 英寸