November 15, 04:59 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
A Regence gilt-bronze mounted celadon vase, Qing dynasty, Kangxi (1662-1722), in the manner of Yuan dynasty, and circa 1720, with crowned C mark
the vase with peonies, the mount on three feet ornated with mascaroons, the cover applied with a cypher surmounted by a ducal crown, with a fruit-shaped finial, C crowned (1745-1749), the inside with a label of the Jacques Guerlain collection
Height. 11 1/2 in
Vase en porcelaine céladon, dynastie Qing XVII-XVIIIe siècle, époque Kangxi (1662-1722) à la manière de la dynastie Yuan du XIVe siècle, et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720, au C couronné
la porcelaine à décor de pivoines, la monture sur trois pieds décorée de mascarons, le couvercle appliqué de médaillons avec un monogramme dans le style de Charles Mavelot, surmonté d'une couronne ducale, la frise en fruit, C couronné (1745-1749), étiquette à l'intérieur de la collection Jacques Guerlain
Haut. 29 cm
Collection Jacques Guerlain (1874-1963), Paris,
Son fils aîné, Jean-Pierre Guerlain (1905-1991),
Son épouse, Christiane Guerlain, née Lesieur (1920-2016)
Vente étude Pousse-Cornet, Blois, 24 novembre 2018, lot 113. (vendu 206 000€)
Collection privée européenne
Bibliographie comparative
P. Verlet, les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987
P. Kjellberg, Objets montés du Moyen Age à nos jours, Paris, 2000
This covered vase is striking for the quality and precociousness of its components. The celadon is dated to the 14th century, which already makes it an exceptional piece. It is only natural that it should have been fitted with a mounting that is also exceptional, both in terms of the precision of its composition and the quality of the chasing. The lower part with the mask and the stock feet are similar to a mounted vase that belonged to the Anton Luigi Laura collection sold by Sotheby's and Mes Poulain - Le Fur in Paris on 27 June 2001, lot 14.
Charles Mavelot, who worked around 1680 and died in 1742, was the official engraver to the duchesse de Montpensier. His particular style of interlacing letters was adopted by many artists and the name mavelot became a common name. The initials on your vase could read "B" and perhaps "V" and could be related to the ducs of Bourbon-Vendôme.
Ce vase couvert interpelle par la qualité et la précocité des éléments qui le composent. Le céladon est daté du XIVe siècle, ce qui en fait déjà une pièce exceptionnelle. Il est tout à fait naturel qu’il ait reçu une monture elle aussi exceptionnelle, tant par la justesse de sa composition que la qualité de la ciselure. La partie basse avec le masque et les pieds en crosse sont à rapprocher d’un vase monté qui appartenait à la collection Anton Luigi Laura vendue par Sotheby’s et Mes Poulain - Le Fur à Paris, le 27 juin 2001, lot 14.
Charles Mavelot, actif vers 1680 et mort en 1742 était le graveur officiel de la duchesse de Montpensier. Son style d'entrelacs des lettres particulier a été repris par de nmbreux artistes et le nom mavelot est devenu un nom commun. Les initiales sur votre vase pourraient se lire "B" et peut-être "V" et pourraient se rapprocher des ducs de Bourbon-Vendôme.