View full screen - View 1 of Lot 109. A rare Louis XIV gilt-bronze mounted kingwood veneered oval commode "en tambour arrondi par les deux bouts", circa 1715, attributed to the workshop of d’André-Charles Boulle | Rare petite commode ovale ou « en tambour arrondi par les deux bouts » en placage de bois de violette d’époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à l’atelier d’André-Charles Boulle.

A rare Louis XIV gilt-bronze mounted kingwood veneered oval commode "en tambour arrondi par les deux bouts", circa 1715, attributed to the workshop of d’André-Charles Boulle | Rare petite commode ovale ou « en tambour arrondi par les deux bouts » en placage de bois de violette d’époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à l’atelier d’André-Charles Boulle

November 15, 04:59 PM GMT

60,000 - 100,000 EUR

A rare Louis XIV gilt-bronze mounted kingwood veneered oval commode "en tambour arrondi par les deux bouts", circa 1715, attributed to the workshop of d’André-Charles Boulle

opening with four drawers, resting on four reeded and fluted feet, with a breccia corallina marble top, with the crowned C mark; (some gilt-bronzes added circa 1745)

Height. 29 3/8 in, width. 36 1/4 in, depth. 15 3/4 in

Rare petite commode ovale ou « en tambour arrondi par les deux bouts » en placage de bois de violette d’époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à l’atelier d’André-Charles Boulle

ouvrant à quatre tiroirs, reposant sur des pieds en toupie à cannelures torses , dessus de marbre breccia corallina, quelques bronzes au C couronné ; (certains bronzes ajoutés vers 1745)

Haut. 74,5 cm, larg. 92 cm, prof. 40 cm

Par tradition familiale, cette commode fut offerte par le roi Louis XVI à la duchesse de Tourzel, Gouvernante des Enfants de France

Louise-Elisabeth de Croÿ d’Havré, duchesse de Tourzel (1749 – 1832), en 1764 alliée à Louis François du Bouchet, Marquis de Sourches (1744 – 1786)

Sa fille Joséphine Marie du Bouchet (1769 – 1838)

Sa fille Albertine, Joséphine de Saint-Aldegonde (1789 – 1843)

Son fils Edmond de Vassinhac, Comte d’Imécourt (1812 – 1848)

Son fils Stanislas de Vassinhac d’Imécourt (1845 -1894)

Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel

Références bibliographiques :

-J-P Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979

 -J-R. Ronfort, André-Charles Boulle (1642-1732), un nouveau style pour l’Europe, cat. expo Francfort, 2009

The crowned C mark was used between 1745 and 1749 as proof that a tax had been paid on or for any bronze object.

The "commode en tambour arrondi par les deux bouts", an invention of André-Charles Boulle

This is undoubtedly an atypical piece of furniture, given that its shape is unprecedented in the history of furniture, a prototype in a way of what was to become the emblematic piece of furniture of the 18th century: the commode. This is one of the very first models of commode made by the cabinetmaker, whose shape derives from the eight-feet desks that were fitted with drawers along the length of the front to adapt them to their new function as storage units. The evolution of shapes had begun, and this was an intermediate phase with six feet; two feet had disappeared and four would remain on the finished model, where only the central front containing the drawers would finally be retained. This commode is fascinating because it illustrates the cabinetmaker's ongoing search for new forms. Comparisons are easy to make with the benefit of hindsight, but placed in the context of its time, this piece of furniture is a remarkable testament to the inventiveness and creativity of André-Charles Boulle. Details of his production and preparatory drawings show that this highly original model is directly inspired by projects or designs that he himself had conceived earlier, but was also adapted later, with the period 1705-1715 appearing to be the pivotal date, oscillating between innovation and conservatism.A detailed examination of various documents reveals a number of features that can be found together on this innovative piece of furniture.

Made around 1705-1715, two of these commodes have been sold at Sotheby's in Paris in recent years, the "Rohan-Chabot" commode sold on 5 November 2015, lot 305, and the Brownlow commode offered on 16 June 2020, lot 5; they are probably the origin of the commode we are presenting here. The side feet have disappeared but the distinctive shape has been preserved. It could be a link between the commodes with detached feet on the sides and the commode with a more complete form like the one in the former Fabius collection sold at Sotheby's in Paris on 26-27 October 2011, lot 127.

What is remarkable about this unusual commode is its small size, which makes it even more precious.

The composition of the gilt-bronze ornamentation is also very interesting: while some of the ornaments are based on models used in Boulle's workshop around 1715, the sides and front (mounts, apron, etc.) feature bronzes that can be stylistically dated to 1735-1740, and were probably added during this period to temper an initial rigor that was far removed from the beginnings of Rococo. The presence of these bronzes and the crowned C hallmark on most of them support the hypothesis that this piece of furniture was made at the beginning of the 18th century and marketed around 1745-1749. The central rosettes on the side panels are of an unusual design, also reminiscent of the style of Charles Cressent, the other great Regency cabinetmaker, who also had his own bronze designs. Following a bankruptcy, his stock was sold and his bronze models were then used by others.

An original piece of furniture, inventoried from the early 18th century and appreciated throughout the century

Boulle's works fascinated his contemporaries, as well as connoisseurs and dealers, throughout the 18th century. They were sought after and passed on from one cabinet to another through inheritance and sale. In the catalogue of the sale of the Angran de Fonspertuis collection in 1748, the furniture of Andrés-Charles Boulle is particularly highlighted by a flattering mention: « Les ouvrages de cet habile homme sont toujours recherchés avidement des curieux, quoiqu’ils soient différents d’un goût de celui qui règne aujourd’hui. Malgré leur ancienneté, ils servent toujours de preuves à la réputation que s’était si justement acquise, dans le genre de l’ébénisterie, cet excellent artiste, & ils donnent encore des témoignages authentiques de sa célébrité. »

The reference to "en tambour par les deux bouts" means that the ends of the commode are rounded, which is synonymous with the term "commodes ovalles", also used in 18th century descriptions. In a deed of abandonment drawn up by André-Charles Boulle in 1715, we find "une commode de quatre pieds de long en tambour, par les deux bouts", with its contre-partie ordered by Mr de La Croix. This is a model with two drawers that we find 15 years later in the inventory after the death of the financier Claude-François de La Croix, which he owned in his hotel on rue Saint-Antoine, along with two other similar commodes (see J-P Samoyault, op.cit.). One is described in the Crozat baron de Thiers sale, 26 February-27 March 1772, no. 1113; another in the Lambert sale, 27 March 1787, no. 301, precisely described and described as a piece of furniture that « réunit à la belle exécution une forme aussi agréable que rare à rencontrer ». Ainsi que le n° 302 : « La contrepartie du meuble précédent, & aussi beau ». Another commode appeared in the Rohan-Chabot sale, 10 December 1787, no. 317.

La marque au C couronné fut utilisée entre 1745 et 1749 comme preuve du paiement d’une taxe sur ou pour tout objet en bronze.

La commode en tambour arrondi par les deux bouts, une invention d’André-Charles Boulle

Il s’agit sans conteste d’un meuble atypique tant la forme est inédite dans l’histoire du mobilier, un prototype en quelque sorte de ce qui allait devenir le meuble emblématique du XVIIIe siècle : la commode. Ce meuble est un des tous premiers modèles de commode propre à l’ébéniste, dont la forme dérive des bureaux à huit pieds qui ont reçu des tiroirs sur la longueur de la façade pour les adapter à leur nouvelle fonction de meuble de rangement. L’évolution des formes est amorcée, il s’agit ici d’une phase intermédiaire avec six pieds, deux pieds ont disparu et quatre subsisteront sur le modèle abouti, où seul l’avant-corps central contenant les tiroirs sera finalement conservé. Cette commode est passionnante car elle illustre une recherche permanente de l’ébéniste dans le renouvellement des formes. Les rapprochements et comparaisons sont rendus faciles avec le recul du temps mais remis dans le contexte de l’époque, ce meuble est un témoignage remarquable de l’inventivité et de la créativité d’André-Charles Boulle. En détaillant sa production et ses dessins préparatoires, on se rend compte que ce modèle très original est directement inspiré de projets ou de réalisations qu’il a lui-même conçu antérieurement mais aussi décliné a posteriori, la période 1705-1715 semblant être la date charnière, oscillant entre innovation et conservatisme. L’examen détaillé de différents documents permet d’isoler plusieurs caractéristiques que l’on retrouve réuni sur ce meuble novateur.

Réalisées vers 1705-1715, deux de ces commodes ont été vendues chez Sotheby’s à Paris au cours des dernières années, la commode « Rohan-Chabot » vendue le 5 novembre 2015, lot 305 et la commode Brownlow offerte le 16 juin 2020, lot 5 ; elles sont vraisemblablement à l’origine de la commode que nous présentons. Les pieds latéraux ont disparu mais la forme si particulière a été préservée. Elle pourrait être un maillon entre les commodes possédant un pied détaché sur les côtés et la commode avec une forme plus aboutie comme celle de l’ancienne collection Fabius vendue chez Sotheby’s à Paris, les 26-27 octobre 2011, lot 127.

Ce qui est remarquable sur cette commode inédite, c’est sa petite taille qui la rend encore plus précieuse.

La composition du répertoire ornemental en bronze doré est aussi très intéressant : si certains appartiennent aux modèles utilisés dans l’atelier de Boulle vers 1715, il existe sur les côtés et la façade (chutes, tablier …) des bronzes stylistiquement datables des années 1735-1740 qui ont vraisemblablement été ajoutés à cette période pour tempérer une rigueur initiale assez éloignée des amorces du rocaille. La présence de ces bronzes et le poinçon au C couronné sur la majorité d’entre eux conforte l’hypothèse d’un meuble réalisé au début du XVIIIe siècle puis commercialisé vers 1745-1749. Les rosaces centrales des panneaux latéraux sont d’un modèle inédit qui font aussi penser au style de Charles Cressent, l’autre grand ébéniste de la Régence et qui avait lui aussi ses propres modèles de bronzes. A la suite d’une faillite, son stock fut vendu et ses modèles de bronze furent alors utilisés par d’autres.

Un meuble de forme originale répertorié dès le début du XVIIIe siècle et apprécié pendant tout le siècle

Les œuvres de Boulle fascinèrent ses contemporains ainsi que les amateurs et marchands durant tout le XVIIIe siècle. Elles furent recherchées et transmises, passant d’un cabinet à l’autre au gré des successions et des ventes. Dans le catalogue de la vente de la collection Angran de Fonspertuis en 1748, les meubles d’Andrés-Charles Boulle sont particulièrement mis en valeur par une mention flatteuse : « Les ouvrages de cet habile homme sont toujours recherchés avidement des curieux, quoiqu’ils soient différents d’un goût de celui qui règne aujourd’hui. Malgré leur ancienneté, ils servent toujours de preuves à la réputation que s’était si justement acquise, dans le genre de l’ébénisterie, cet excellent artiste, & ils donnent encore des témoignages authentiques de sa célébrité. »

 La mention « en tambour par les deux bouts » signifie que les extrémités de la commode sont arrondies, synonyme de la désignation « commodes ovalles », elle aussi utilisée dans les descriptions du XVIIIe siècle. On en relève dans l’acte de délaissement d’André-Charles Boulle dressé en 1715 "une commode de quatre pieds de long en tambour, par les deux bouts", avec sa contre-partie commandées par m. de La Croix. Il s’agit ici d’un modèle à deux tiroirs que l’on retrouve 15 ans plus tard dans l’inventaire après décès du financier Claude-François de La Croix qu’il possédait dans son hôtel de la rue Saint-Antoine, avec deux autres commodes similaires (voir J-P Samoyault, op.cit.). Une est décrite dans la vente Crozat baron de Thiers, 26 février-27 mars 1772, n° 1113 ; une autre dans la vente Lambert, le 27 mars 1787, n° 301 précisément décrite et qualifiée de meuble qui « réunit à la belle exécution une forme aussi agréable que rare à rencontrer ». Ainsi que le n° 302 : « La contrepartie du meuble précédent, & aussi beau ». Une autre commode apparait dans la vente Rohan-Chabot, le 10 décembre 1787, n° 317.