November 15, 04:59 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A Royal Louis XV gilt-bronze mounted rosewood and amaranth veneered and European varnish encoignure, circa 1740, delivered to King Louis XV for the château of Choisy
opening with one door, with two shelves, decorated with flowers, with a brèche d'Alep marbre top, with ink marks from the Mobilier royal "1243" and "CH"
Height. 36 1/4 in, width. 24 1/2 in, depth. 17 1/4 in
Encoignure royale en placage de bois de palissandre et amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, livrée pour Louis XV au château de Choisy
ouvrant à une porte, deux étagères, décorée de fleur, dessus de marbre brèche d'Alep, avec des marques à l'encre du Mobilier royal "1243" et "CH"
Haut. 92 cm, larg, 62 cm, prof. 44 cm
Livrée le 23 mars 1741 par le marchand-mercier Hebert au château de Choisy, pour "l'appartement neuf destiné à Mademoiselle, au premier étage". Cette encoignure est décrite comme "Une encoignure de même vernis de la Chine, fond noir, bombée et à dessus de marbre brèche d'Alep, ayant deux tablettes et un battant fermant a clef, ornée d'un cartouche de bronze doré de 32 pouces de haut sur 17 de profondeur" (Archives Nationales : O/1/3314).
This encoignure, which has never been paired with any other, was delivered on 23 March 1741 by the marchand-mercier Hebert to the Château de Choisiy.
Located in the south-east of Paris, on the road to Fontainebleau, in a loop of the Seine, Château de Choisy was built between 1680 and 1686 by Ange-Jacques Gabriel for the Grande Demoiselle. Purchased in 1739 after the death of the Princess of Bourbon-Conti, the château was the love nest of Louis XV and Madame de Mailly and after with Madame de Pompadour. Appreciating the hunting grounds provided by the Sénart forest, the king quickly extended the château. In 1742-1743, under the direction of the architect Ange-Jacques Gabriel, the entire interior layout was redesigned and the baths wing was raised. New constructions, including the doubling of the central building in 1752-1754, were prompted by Queen Marie Leczinska's desire to live there for longer. Now a royal castle, it was constantly extended until 1774, when Louis XV died. A new château was built between 1754 and 1756. Known as the "petit château", the king was able to preserve his private life there. After the death of Louis XV, Choisy entered a long decline. Largely stripped of its furnishings in 1787-1788, then converted into barracks for the Swiss Guards, the château was gradually demolished in the 19th and 20th centuries. All that remains today of this grand estate are the moats and the two entrance pavilions.
Élisabeth-Charlotte d'Orléans (1676-1744) was the daughter of "Monsieur", Duke of Orléans and brother of Louis XIV, and Élisabeth-Charlotte of Bavaria, Princess Palatine. Known as "Mademoiselle de Chartres", then "Mademoiselle" as the eldest granddaughter of King Louis XIII, she was born on 13 September 1676 in Saint-Cloud and died on 23 December 1744 in Commercy. She married the Duke of Lorraine and Bar, Leopold I (1679-1729), and assumed the regency of the Duchies for his son François, who was held in Vienna from 1729 to 1737.
The Duchies of Lorraine and Bar enjoyed a period of splendour for the fine arts in the 18th century. The Duchess then imposed her policy and her artistic tastes, although there is little trace of her action in the artistic field when her son François III entrusted her with the regency. She ended her life at the Château de Commercy, having had to leave the Château de Lunéville and its independence.
Cette encoignure, qui n'a jamais formé de paire avec aucune autre, a été livrée le 23 mars 1741 par le marchand-mercier Hebert au château de Choisy.
Situé au sud-est de Paris, sur la route de Fontainebleau, dans une boucle de la Seine, le château de Choisy fut construit entre 1680 et 1686 par Ange-Jacques Gabriel pour la Grande Demoiselle. Acheté en 1739, après le décès de la princesse de Bourbon-Conti, le château abrita les amours de Louis XV et de madame de Mailly puis ses amours avec Madame de Pompadour. Appréciant le domaine de chasse que constituait la forêt de Sénart, le roi y effectua rapidement des agrandissements. Dès 1742-1743 sous la direction de l'architecte Ange-Jacques Gabriel, toute la distribution intérieure fut revue puis l'aile des bains fut surélevée. De nouvelles constructions, dont en 1752-1754 le doublement du corps de logis central, furent induites par le désir de la reine Marie Leczinska de s'y établir plus longuement. Devenu château royal, le château fut constamment agrandi jusqu'en 1774, date du décès de Louis XV. De 1754 à 1756 un nouveau château fut construit. Dénommé "petit château", le roi y préservait davantage sa vie privée. Après la mort de Louis XV, Choisy entama un long déclin. En grande partie démeublé en 1787-1788, puis transformé en caserne pour les Gardes Suisses, le château fut peu à peu démoli au XIXème et au XXème siècle. Il ne reste aujourd'hui de ce grand domaine que les fossés et les deux pavillons d'entrée.
Élisabeth-Charlotte d’Orléans (1676-1744) est la fille de « Monsieur », duc d'Orléans et frère de Louis XIV, et d'Élisabeth-Charlotte de Bavière, princesse Palatine. Dite « Mademoiselle de Chartres », puis « Mademoiselle » en tant qu'aînée des petites-filles du roi Louis XIII, elle naît le 13 septembre 1676 à Saint-Cloud et s’éteint le 23 décembre 1744 à Commercy. Elle épouse le duc de Lorraine et de Bar, Léopold Ier (1679-1729), et assume la régence des Duchés pour son fils François retenu à Vienne de 1729 à 1737.
Les duchés de Lorraine et de Bar connurent une période de faste pour les beaux-arts au XVIIIe siècle. La duchesse impose ensuite sa politique et ses goûts artistiques, même s’il ne reste que peu de traces de son action dans le domaine artistique, quand son fils François III lui confie la régence. Elle finit ses jours au château de Commercy, après avoir dû quitter celui de Lunéville et son indépendance.