July 8, 12:21 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
A gilt-metal mounted blond tortoiseshell boîte-à-miniature, Paris, circa 1775
circular, the lid inset with a miniature representing a young couple by a village riverscape, the base inlaid with gold piqué motives
5.6 cm diameter ; 22in.
_______________________________________________________________
Boîte-à-miniature en écaille blonde montée en métal doré, Paris, vers 1775
de forme ronde, le couvercle serti d'une miniature représentant un jeune couple près d'un village au bord d'une rivière, la base sertie de motifs piqués d'or
Diam. 5,6 cm ; 22in.