View full screen - View 1 of Lot 320. A gilt-metal mounted blond tortoiseshell boîte-à-miniature, Paris, circa 1775 | Boîte-à-miniature en écaille blonde montée en métal doré, Paris, vers 1775.

A gilt-metal mounted blond tortoiseshell boîte-à-miniature, Paris, circa 1775 | Boîte-à-miniature en écaille blonde montée en métal doré, Paris, vers 1775

July 8, 12:21 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A gilt-metal mounted blond tortoiseshell boîte-à-miniature, Paris, circa 1775

circular, the lid inset with a miniature representing a young couple by a village riverscape, the base inlaid with gold piqué motives

5.6 cm diameter ; 22in.

_______________________________________________________________

Boîte-à-miniature en écaille blonde montée en métal doré, Paris, vers 1775

de forme ronde, le couvercle serti d'une miniature représentant un jeune couple près d'un village au bord d'une rivière, la base sertie de motifs piqués d'or

Diam. 5,6 cm ; 22in.