View full screen - View 1 of Lot 46. Iris reflet.

Mayo (Antoine Malliarakis)

Iris reflet

December 18, 01:46 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Mayo (Antoine Malliarakis)

1905 - 1990

Iris reflet

signed, titled, dated 61 and inscribed on the reverse

100 x 80,5 cm ; 39 ³/₈ x 31 11/16 in.

Executed in 1961.

Mayo (Antoine Malliarakis)

1905 - 1990

Iris reflet

signé, titré, daté 61 et inscrit au dos

huile sur toile

Exécuté en 1961.

Theodor Ahrenberg Collection

Collection Theodor Ahrenberg

Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 May - June 1961

Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 27 September 1967, no. 116, illustrated

Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 mai - juin 1961

Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 27 septembre 1967, no. 116, reproduit