Property from a Private Dutch Collection | Provenant d'une collection particulière néerlandaise
La statue et les deux vasques
December 10, 02:44 PM GMT
35,000 - 45,000 EUR
Property from a Private Dutch Collection
Raoul Dufy
1877 - 1953
La statue et les deux vasques
signed Raoul Dufy (lower centre) and signed R. Dufy (towards lower left)
38,3 x 45,8 cm; 15⅛ x 18 in.
Painted in 1909.
Provenant d'une collection particulière néerlandaise
Raoul Dufy
1877 - 1953
La statue et les deux vasques
signé Raoul Dufy (en bas au centre) et signé R. Dufy (à gauche vers le bas)
huile sur toile
38,3 x 45,8 cm; 15⅛ x 18 in.
Peint en 1909.
Galerie Louis Carré et Cie, Paris
Private collection, Netherlands
Collection particulière, Pays-Bas
Maurice Lafaille & Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre pent, Supplément, Paris, 1985, no. 1854, illustrated p. 43
Maurice Lafaille & Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre pent, Supplément, Paris, 1985, no. 1854, reproduit p. 43