View full screen - View 1 of Lot 138. Le chapeau mexicain.

Eugène Leroy

Le chapeau mexicain

October 25, 04:23 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Eugène Leroy

1910 - 2000

Le chapeau mexicain

signed, titled and dated 1985 on the reverse

130 x 97,5 cm ; 51 3/16 x 38⅜in.

Executed in 1985.

A certificate of authenticity from the estate of Eugène Leroy will be delivered to the buyer.

Eugène Leroy

1910 - 2000

Le chapeau mexicain

signé, titré et daté 1985 au dos

huile sur toile

Exécuté en 1985.

Un certificat d’authenticité de l'estate d'Eugène Leroy sera délivré à l’acquéreur.

Galerie Laage-Salomon, Paris

Loudmer, Tableaux Abstraits et Contemporains, 7 March 1995, lot 35

Galerie Laage-Salomon, Paris

Loudmer, Tableaux Abstraits et Contemporains, 7 mars 1995, lot 35

Cologne, Galerie Michael Werner, 1985, Eugène Leroy, Fünf Bilder, catalogue, p. 7

Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq, Eugène Leroy, 22 May - 13 September 1987

Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq, Eugène Leroy, 22 mai - 13 septembre 1987