Le chapeau mexicain
October 25, 04:23 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Eugène Leroy
1910 - 2000
Le chapeau mexicain
signed, titled and dated 1985 on the reverse
130 x 97,5 cm ; 51 3/16 x 38⅜in.
Executed in 1985.
A certificate of authenticity from the estate of Eugène Leroy will be delivered to the buyer.
Eugène Leroy
1910 - 2000
Le chapeau mexicain
signé, titré et daté 1985 au dos
huile sur toile
Exécuté en 1985.
Un certificat d’authenticité de l'estate d'Eugène Leroy sera délivré à l’acquéreur.
Galerie Laage-Salomon, Paris
Loudmer, Tableaux Abstraits et Contemporains, 7 March 1995, lot 35
Galerie Laage-Salomon, Paris
Loudmer, Tableaux Abstraits et Contemporains, 7 mars 1995, lot 35
Cologne, Galerie Michael Werner, 1985, Eugène Leroy, Fünf Bilder, catalogue, p. 7
Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq, Eugène Leroy, 22 May - 13 September 1987
Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq, Eugène Leroy, 22 mai - 13 septembre 1987