View full screen - View 1 of Lot 82. A gilt-bronze watch holder, late Louis XV, circa 1770 | Porte-montre en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770.

A gilt-bronze watch holder, late Louis XV, circa 1770 | Porte-montre en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

November 19, 03:17 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

A gilt-bronze watch holder, late Louis XV, circa 1770

depicting a bull, inspired by the model of Giambologna.

Porte-montre en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes surmonté d'un pot fleuri et soutenu par un taureau en mouvement, inspiré du modèle de Giambologna.

Haut. 22 cm, larg. 12,5 cm; height 8⅔ in; width 4¾ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.