View full screen - View 1 of Lot 92. A French silver flatware set comprising 12 table forks, 12 table spoons, 12 coffee spoons and 6 salt spoons engraved with same armorial, different makers, Paris circa 1780 and Montpellier, 1776-1777 | Ensemble de 12 couverts, 12 cuillères à café et 6 pelles à sel aux mêmes armes en argent, différents orfèvres, Paris, vers 1780 et Montpellier, 1776-1777.

A French silver flatware set comprising 12 table forks, 12 table spoons, 12 coffee spoons and 6 salt spoons engraved with same armorial, different makers, Paris circa 1780 and Montpellier, 1776-1777 | Ensemble de 12 couverts, 12 cuillères à café et 6 pelles à sel aux mêmes armes en argent, différents orfèvres, Paris, vers 1780 et Montpellier, 1776-1777

November 16, 03:31 PM GMT

2,600 - 3,600 EUR

A French silver flatware set comprising 12 table forks, 12 table spoons, 12 coffee spoons and 6 salt spoons engraved with same armorial, different makers, Paris circa 1780 and Montpellier, 1776-1777

thread pattern, the handles engraved with armorials with Marquess coronet, the table forks and spoons, Paris, the coffee spoons Jean-Pierre Miston, Montpellier, 1776-1777, the salt spoons with marks difficult to read, probably the same than those pf coffee-spoons

93.69 oz

(42)

________________________________________________________________________

Ensemble de 12 couverts, 12 cuillères à café et 6 pelles à sel aux mêmes armes en argent, différents orfèvres, Paris, vers 1780 et Montpellier, 1776-1777

modèle filet, les spatules gravées d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis, comprenant 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, au poinçon de Paris, 12 cuillères à café et 6 pelles à sel, modèle sans épaulement, les cuillères à café par Jean-Pierre Miston, Montpellier, 1776-1777, les pelles à sel, poinçons difficilement lisibles, probablement identiques à ceux des cuillères à café

2.656 g.

(42)

Les armes sont celles de la famille d’André, seigneurs de Servolles, du Languedoc. Ils sont capitouls de Toulouse depuis François d’André en 1595. Ces couverts ont probablement été réalisés pour son descendant à la cinquième génération, François d’André, écuyer, seigneur de Servolles et d’Escalens, qui assista à l’assemblée de la noblesse tenue à Toulouse en 1789. Cette famille est aujourd’hui éteinte.