View full screen - View 1 of Lot 46. Senza titolo.

Achille Perilli

Senza titolo

November 23, 07:08 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Achille Perilli

1927 - 2021

Senza titolo

signed with monogram and dated 54

(siglato e datato 54

olio su tela)

cm 96,5x146,2; inches 37.99 by 57.55

Framed: cm 98x147x2,5; inches 38.58 by 57.87 by 0.98

Acquired directly from the artist by the present owner (Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario)

Giuseppe Appella, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Milan 2019, p. 46, n 88