View full screen - View 1 of Lot 337. Nature morte puriste à la guitare.

Le Corbusier

Nature morte puriste à la guitare

March 31, 01:37 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Le Corbusier

1887 - 1965

signed jeanneret, signed with the initals L-C and dated 20 (lower right)

ink and pencil on paper

19,8 x 25,3 cm; 7¾ x 10 in.

Executed in 1920.

The authenticity of this work has been confirmed by Eric Mouchet.

Le Corbusier

1887 - 1965

signé jeanneret, signé des initiales L-C et daté 20 (en bas à droite)

encre et crayon sur papier

19,8 x 25,3 cm; 7¾ x 10 in.

Exécuté en 1920.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Eric Mouchet.

Heidi Weber, Galerie Mezzanin, Zurich
Paris, Galerie Zlotowski, Purisme et Esprit Nouveau, Le Corbusier et Ozenfant, 2014, no. 7, illustrated in the catalogue p. 61 (titled Nature morte puriste à la guitare, à la pile d'assiettes et au livre ouvert)
Paris, Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Le Corbusier, Mesures de l'Homme, 2015, no. 4, illustrated in the catalogue p. 55
Pierre Guénégan, Le purisme & son influence internationale, Saint-Alban, 2020, illustrated p. 33