View full screen - View 1 of Lot 332. Nature morte puriste, livre ouvert, bouteilles et violon.

Le Corbusier

Nature morte puriste, livre ouvert, bouteilles et violon

March 31, 01:32 PM GMT

18,000 - 22,000 EUR

Le Corbusier

1887 - 1965

signed with the initials L-C and dated 1920 at a later date (lower left)

ink on tracing paper

23,7 x 21,3 cm; 9⅜ x 8⅜ in.

Executed in 1920.

The authenticity of this work has been confirmed by Eric Mouchet.

Le Corbusier

1887 - 1965

tardivement signé des initiales L-C et daté 1920 (en bas à gauche)

encre sur papier calque

23,7 x 21,3 cm; 9⅜ x 8⅜ in.

Exécuté en 1920.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Eric Mouchet.

Sale: Piasa, Paris, December 12, 2008, lot 43
San Francisco, Modernism, Modern Masters, Works from the 1910s to 1960s, 2011 (titled Nature morte puriste au livre ouvert, aux bouteilles et au violon)
Paris, Galerie Zlotowski, Purisme et Esprit Nouveau, Le Corbusier et Ozenfant, 2014, no. 6, illustrated in the catalogue p. 57 (titled Nature morte puriste au livre ouvert, aux bouteilles et au violon)
Pierre Guénégan, Le purisme & son influence internationale, Saint-Alban, 2020, illustrated pp. 65 & 226