Medallion with Louis XIV et Marie-Thérèse | Médaillon en bronze doré Louis XIV et Marie-Thérèse
November 16, 01:42 PM GMT
800 - 1,200 EUR
French, 19th century
Medallion with Louis XIV et Marie-Thérèse
gilt bronze ; set in a gilt bronze frame
the frame inscribed LVD . XIII . ET . MAR . THER . DG . FRAN . ET . NAV . REX . ET . REG
Diam. (overall) 16.3cm. ; 6⅜in.
____________________________________________
France, XIXe siècle
Médaillon avec les profils de Louis XIV et Marie-Thérèse
bronze doré ; dans un cadre en bronze doré
le cadre inscrit LVD . XIII . ET . MAR . THER . DG . FRAN . ET . NAV . REX . ET . REG
Diam. (avec prise) 16,3 cm ; 6 ⅜ in
French private collection
Collection particulière française