View full screen - View 1 of Lot 141. French, 19th century | France, XIXe siècle.

French, 19th century | France, XIXe siècle

Medallion with Louis XIV et Marie-Thérèse | Médaillon en bronze doré Louis XIV et Marie-Thérèse

November 16, 01:42 PM GMT

800 - 1,200 EUR

French, 19th century

Medallion with Louis XIV et Marie-Thérèse

gilt bronze ; set in a gilt bronze frame

the frame inscribed LVD . XIII . ET . MAR . THER . DG . FRAN . ET . NAV . REX . ET . REG

Diam. (overall) 16.3cm. ; 6⅜in.

____________________________________________

France, XIXe siècle

Médaillon avec les profils de Louis XIV et Marie-Thérèse

bronze doré ; dans un cadre en bronze doré

le cadre inscrit LVD . XIII . ET . MAR . THER . DG . FRAN . ET . NAV . REX . ET . REG

Diam. (avec prise) 16,3 cm ; 6 ⅜ in

French private collection

Collection particulière française