Mars and Minerva | Mars et Minerve
November 16, 01:32 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Attributed to Tiziano Aspetti (1550-1606)
Italian, Venice, circa 1600
Mars and Minerva
bronze, with black patina; on marble bases
Minerva : 25.5cm., 10in. ; 35.5cm., 14in. overall
Mars : 26cm., 10¼in. ; 36cm., 14⅛in.
(2)
____________________________________________
Attribués à Tiziano Aspetti (1550-1606)
Italie, Venise, vers 1600
Mars et Minerve
paire de bronzes à patine noire ; sur des socles en marbres polychromes
Minerve : Haut. (bronze) 25,5 cm, 10 in. ; Haut. (totale) 35,5 cm, 14 in.
Mars : Haut. (bronze) 26 cm, 10¼ in. ; Haut. (totale) 36 cm,14⅛ in.
(2)