Victoire de Samothrace | Victoire de Samothrace
December 13, 07:26 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Yves Klein
1928 - 1962
Victoire de Samothrace
signed with the initials and dated 62 on one of the wings ; numbered 19/175 on the back ; numbered 19/175 on the underside
IKB pigment on plaster, rock base
47 x 27 x 26 cm ;18½x 10⅝x 10¼in.
Conceived in 1962 and executed in 1973, this work is number 19 from an edition of 175.
____________________________________________
Yves Klein
1928 - 1962
Victoire de Samothrace
signé des initiales et daté 62 sur une des ailes ; numéroté 19/175 au dos ; numéroté 19/175 sour la base
pigment IKB sur plâtre et base en pierre
47 x 27 x 26 cm ; 18½x 10⅝x 10¼in.
Concue en 1962 et réalisée en 1973, cette oeuvre est le numéro 19 d'une édition de 175 exemplaires.
Collection Patrice Trigano, Paris
Christie's, Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une Passion, 5 July 2005, lot 190
Christie's, Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une Passion, 5 juillet 2005, lot 190
Paul Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, p. 97, no. RP7, illustrated (the original plaster)
Jean-Paul Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000, p. 228, illustrated in colour (another example)
Paul Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, p. 97, no. RP7, illustré (le plâtre original)
Jean-Paul Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000, p. 228, illustré en couleurs (un autre exemplaire)