View full screen - View 1 of Lot 107. La Force de l'âge, 1960. Ex. sur Hollande, dans une reliure mosaïquée de P.L. Martin.

Beauvoir, Simone de

La Force de l'âge, 1960. Ex. sur Hollande, dans une reliure mosaïquée de P.L. Martin

October 14, 02:47 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Beauvoir, Simone de

La Force de l’âge.

Paris, Gallimard, N.R.F., 1960.

Fort in-8 (206 x 136 mm). Maroquin ébène, plats de daim chocolat, premier plat présentant un grand rectangle de papier granité avec titre et date de l'édition mosaïqués en maroquin brun, initiales sur carrés de papier provenant d'une carte IGN de la Savoie, dos lisse orné de petits rectangles de box brun et bleu ciel, ceux-ci avec les initiales du titre, nom de l’auteur et date en lettres dorées, tête dorée, doublure de papier orange et gardes de papier bleu, couverture et dos (P.L. Martin, 1961). Chemise demi-rhodoïd à recouvrements, étui.

Minimes frottements de l’étui.

EXEMPLAIRE DE TÊTE, DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, RELIÉ PAR LUI-MÊME.

Édition originale.

Un des 30 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder (n° 13).

C'est la première reliure de ce type réalisée par Pierre-Lucien Martin qui en fit des similaires sur d'autres ouvrages de Simone de Beauvoir, dans les années suivantes.

Très bel exemplaire, en parfait état.

Provenance : Pierre-Lucien Martin (20 mai 1987, n° 37). ─ J.P.G. (17 et 18 mai 1995, n° 50).