View full screen - View 1 of Lot 54. Pendentif anthropomorphe, Taïno, Grandes Antilles, 1000-1500 AP. J.-C. | Taino stone effigy pendant, Greater Antilles, AD 1000-1500.

Pendentif anthropomorphe, Taïno, Grandes Antilles, 1000-1500 AP. J.-C. | Taino stone effigy pendant, Greater Antilles, AD 1000-1500

July 7, 01:54 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Pendentif anthropomorphe, Taïno, Grandes Antilles, 1000-1500 AP. J.-C.

haut. 6,8 cm ; 2 4/6 in

Aurait été acquis in situ au début du XXe siècle lors d'une mission américaine

Merton Simpson, New York, acquis ca. 1960

Collection privée française

Martin Doustar, Bruxelles

Collection privée européenne

Martin Doustar, Kunst Kammer, 2017 : n° 90, pp. 172-173

Les petites amulettes en pierre finement sculptées de la culture Taino des Grandes Antilles étaient des ornements personnels répandu dans tous les niveaux sociaux. Elles étaient portées par les guérisseurs et les dirigeants pour leur force spirituelle inhérente. Les amulettes de pierre « montrent une véritable maîtrise du travail lapidaire. [….] Des prédécesseurs directs peuvent être cités dans la sculpture sophistiquée de pendentifs en jadéite, serpentine et autres pierres semi-précieuses… ca. 400 avant JC-600 après JC. » Vernon James Knight, Caribbean Figure Pendants: Style and Subject Matter, Leiden, 2020, pp. 23-24.

Ce personnage saisit les jambes étroitement repliées à ses genoux avec les deux mains, le visage a de grands yeux bridés et cerclés, et un nez et une bouche délicats.

The finely carved small stone amulets from the Taino culture of the Greater Antilles were personal adornments for all levels of society. The amulets were worn by healers and rulers for their inherent spirit force. The stone amulets “display a true mastery of lapidary work. [….] Direct predecessors may be cited in the sophisticated pendant carving in jadeite, serpentine and other semi-precious stones … ca. 400 BC-600 AD.” Vernon James Knight, Caribbean Figure Pendants: Style and Subject Matter, Leiden, 2020, pp. 23-24.

This figure grasps the tightly folded legs at his knees with both hands, the face has wide slanted and rimmed eyes, and delicate nose and mouth.