De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 34.  La Florida del Ynca. 1605. In-8. Vélin ép. EO. Point de vue de l'Inca sur la conquête espagnole.

Garcilaso de la Vega

La Florida del Ynca. 1605. In-8. Vélin ép. EO. Point de vue de l'Inca sur la conquête espagnole

December 14, 05:51 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Garcilaso de la Vega, Inca

La Florida del Ynca. Historia del adelantado Hernando de Soto, Governador y capitan general del Reyno de la Florida, y de otros heroicos cavalleros Españoles è Indios ; escrita por el Ynca Garcilasso de la Vega, capitan de su Magestad, natural de la gran ciudad del Cozco, cabeça de los Reynos y provincias del Peru

Lisbonne, Pedro Crasbeeck, 1605

LE POINT DE VUE DE “L’INCA” SUR LA CONQUÊTE ESPAGNOLE.

TEXTE MAJEUR POUR L’HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS, RÉDIGÉ PAR UN NATIF DU NOUVEAU MONDE, FILS D’UN CONQUISTADOR ESPAGNOL ET D’UNE PRINCESSE INCA.

TRÈS DÉSIRABLE EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.

AVEC LA MARQUE DE PROVENANCE DE L’ÉRUDIT ESPAGNOL LUCAS JOSÉ DE ELIZONDO Y LÓPEZ DE LOS ARCOS.

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (182 x 133 mm). Initiales gravées sur bois, texte imprimé sur deux colonnes

COLLATION : ¶10 A-Z 2a-x8 2y6 (¶10 blanc) : 367 feuillets (sans le feuillet 2y6 blanc), A1r-2x7r foliotés 1-351

CONTENU : ¶1r : titre, ¶2r : privilège, ¶3r : dédicace, ¶4r : préface, A1r : Libro primero, D4r : Primera parte del Libro segundo, M2v : Segunda parte del Libro segundo, S3v : Libro tercero, 2e8r : Libro quarto, 2i8v : Primera parte del Libro quinto, 2m2v : Segunda parte del quinto libro, 2q4r : Libro sesto, 2x7v : table

MARQUES DE LECTURE : quelques traits et une croix à l’encre brune entre 2y1 et 2y5

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, titre manuscrit au dos, traces de lacets. Boîte de maroquin brun signée de Sansorski et Sutcliffe

PROVENANCE : Lucas José de Elizondo y López de Los Arcos (1681-1736 ; ex-libris manuscrit calligraphié le long de la marge extérieure de la page de titre : “Es de Don Lucas Ioseph de Elizondo Lopez de Los Arcos.”)

RARETÉ : un seul exemplaire en vélin de l’époque passé sur le marché depuis 1977 (RBH, ABPC, Gazette de Drouot), mais sans provenance espagnole significative

Petit manque angulaire de papier en G8 sans atteinte au texte, manque marginal sans atteinte en P2, déchirure angulaire sans manque en T2, petites taches angulaires en 2v4-5, pâle mouillure affectant le bas de quelques feuillets, quelques feuillets brunis. Dos partiellement décollé

Inca Garcilaso de la Vega, de son vrai nom Gómez Suárez de Figueroa (1539-1616), né à Cuzco au Pérou, était le fils d’un conquistador espagnol, Sebastián Garcilaso de la Vega y Vargas, et d’une princesse inca, Isabel Chimpu Ocllo, petite-fille de Huayna Cápac, l’un des derniers empereurs incas. Il se nomma lui-même “El Inca”.

En 1560, Garcilaso de la Vega quitta les Andes pour venir en Espagne s’opposer à la famille aristocratique de son père, qui l’avait abandonné. Il resta en Espagne et y reçut une éducation classique. Il fut le premier latino-américain à écrire sur l’Amérique depuis l’Europe. Établi définitivement à Cordoue en 1591, il commença à composer ce qui deviendra la chronique intitulée La Florida del Ynca, récit de l’expédition du conquistador Hernando de Soto, entre 1539 et 1542, à travers le sud-est des États-Unis actuels, sur la base de divers témoignages écrits, dont ceux d’un hidalgo anonyme et de deux soldats survivants, Alonzo de Carmona et Juan Coles. Le texte, dédié au duc de Bragance, donne une vision assez singulière de l’expédition. Si Garcilaso de la Vega défend la légitimité d’imposer la souveraineté espagnole dans les territoires conquis et de les soumettre à la juridiction catholique, il exprime et défend dans le même temps la dignité et le courage des Amérindiens. Son récit offre surtout un point de vue non-européen sur la conquête espagnole.

“One of the major accounts of the travels of De Soto in Florida and throughout the present day Southeastern United States (...) the Inca’s work remains the major literary by-product of this historic invasion (...) it has earned the distinction of being the first work published by a native-born American author.” (J. A. et L. D. Servies)

Cet exemplaire de La Florida del Ynca porte l’ex-libris manuscrit de Lucas José de Elizondo y López (1681-1736). Né à Los Arcos, dans la Communauté forale de Navarre, au nord de l’Espagne, il était issu d’une famille d’aristocrates ruraux. Il reçut une formation ecclésiastique chez les Jésuites du collège de La Anunciación, à Pampelune. La vie d’Elizondo y López est partiellement connue grâce à un ensemble de quarante-cinq volumes manuscrits qu’il a laissés, mêlant mémoires, essais, poésies religieuses, traductions, biographies, questions morales et écrits divers. Les volumes ont été découverts récemment, au début des années 2000, chez les descendants d’Elizondo y López, mais ne semblent pas avoir fait l’objet d’une étude approfondie. À la date de 1732, on y trouve une tentative de biographie sur Garcilaso de la Vega :

“En la misma línea de admiración por la literatura del XVI está su interés por Garcilaso de la Vega, de quien elabora otra biografía [...] El vol. XVI (copiado en 1732) contiene una biografía de Garcilaso de la Vega, que Elizondo “colige de varios Aucthores”, acompañada de disgresiones en prosa y en verso. Le sigue una biografía de Son Juana Inés de la Cruz, elaborada de la misma forma.” (P. Díaz-Mas et C. Mota)

BIBLIOGRAPHIE

Palau 354790 — Sabin 98745 — Church II, 329 — Streeter, n° 9 — Brunet, II, col. 1483 — USTC 5016777 — J. A. et L. D. Servies, A Bibliography of Florida. 1507-1845, Pensacola, 1993 — R. Chang-Rodríguez, Franqueando fronteras. Garcilaso de la Vega y La Florida del Inca, Lima, 2006 — P. Díaz-Mas et C. Mota, “Un autor desconocido de principios del siglo XVIII : Lucas José de Elizondo (1681-1736)”, Boletín de la Real Academia Española, t. 83, n° 287, janvier-juin 2003, pp. 5-36

The "Inca" view of the Spanish conquest.

A major text for the history of America, written by a native of the New World, the son of a Spanish conquistador and an Inca princess

A very desirable copy in contemporary vellum of the first edition.

El punto de vista del « Inca » sobre la conquista española.

Texto importante para la historia de Estados Unidos, redactado por un nativo del Nuevo Mundo, hijo de un conquistador español y una princesa Inca.

Atractivo ejemplar de la primera edición en pergamino de época.

Con la marca de procedencia del erudito español Lucas José de Elizondo y López de los Arcos.