View full screen - View 1 of Lot 3. Oeuvres diverses. Paris 1694. 2 vol. in-8. Envoi de Boileau à l'abbé Bignon.

Boileau-Déspreaux, Nicolas

Oeuvres diverses. Paris 1694. 2 vol. in-8. Envoi de Boileau à l'abbé Bignon

December 14, 05:51 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Boileau-Déspreaux, Nicolas

Œuvres diverses du Sieur D*** Avec le Traité du Sublime ou du Merveilleux dans le discours, traduit du Grec de Longin

Paris, Denys Thierry, 1694

RARE ENVOI D’AUTEUR AU XVIIe SIÈCLE : DE NICOLAS BOILEAU À JEAN-PAUL BIGNON, DIT L’ABBÉ BIGNON.

DE L’HISTORIOGRAPHE DU ROI (BOILEAU) À SON BIBLIOTHÉCAIRE (BIGNON).

EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET.

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE

2 volumes in-8 (161 x 88 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : tome I : ã8 A-Y8.4 Z4 : (8) ff., 271 pp. ; tome II : A-F8.4 G4 H2 a-l8.4 m2 n-s8.4 t8 a4 b2 c-h8.4 i8 : 82-218-84 pp., (8) ff.

ILLUSTRATION : 7 gravures sur cuivre (sur 8) hors-texte d’après Paillet et Noblin, gravées par Vaillet et d’autres

ENVOI autographe signé sur le feuillet de garde :

Pour Monsieur l’abbé Bignon de

la part de son

très humble et très

obéissant serviteur

Despreaux

RELIURES SIGNÉES DE THIBARON. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées

PROVENANCE : Jean Paul-Bignon, dit l’abbé Bignon, Bibliothécaire du Roi en 1718 (1662-1743 ; envoi) — L. Potier (Paris, 1870, n° 945, 465 francs) — Joshua H. Hutchinson (ex-libris ; A Catalogue of Books belonging to J.H. Hutchinson, Esq., Londres, 1882, p. 10) — Buckler (New York, 1907, n° 53, $51) — Pierre Berès (étiquette de libraire)

Le frontispice du tome I manque. Gravures parfois un peu courtes dans la marge extérieure. Charnières frottées

Nicolas Boileau (1636-1711) fut qualifié en son temps de Régent et même de législateur du Parnasse. Avec L’Art poétique (1674), Boileau “définit les différents genres avec précision, et donne les règles du beau en même temps qu’il en offre le modèle”. Il apparaît comme le chef de file des “Anciens” dans la querelle des Anciens et des Modernes. Cet exemplaire des Œuvres diverses du sieur D*** porte un envoi à l’abbé Bignon (1662-1743), qui venait tout juste d’être élu à l’Académie française, et unit d’un trait de plume l’historiographe du Roi à son Bibliothécaire.

Rare, inscribed by the author in the 17th century: From Nicolas Boileau to Jean-Paul Bignon, known as Abbé Bignon.

From the King’s historiographer (Boileau) to his librarian (Bignon)

Copy cited by Brunet

Rara dedicatoria realizada por el autor en el siglo XVII: de Nicolas Boileau a Jean Paul Bignon, conocido como el abate Bignon.

Del historiador del rey (Boileau) a su bibliotecario (Bignon).

Ejemplar citado por Brunet.

Brunet, I, col. 1057 ; Supplément, I, col. 146 : “En mar. de Thibaron, mais avec un envoi autographe de Boileau, 465 fr. Potier (1870)” — Tchemerzine, I, pp. 757-758