View full screen - View 1 of Lot 24. La Mort de Pompée. Paris, Sommaville, Courbé, 1644. In-4. Ex. en édition originale, en vélin de l'époque..

Corneille, Pierre

La Mort de Pompée. Paris, Sommaville, Courbé, 1644. In-4. Ex. en édition originale, en vélin de l'époque.

December 14, 05:51 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Corneille, Pierre

La Mort de Pompée

Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644

EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (206 x 166mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés

COLLATION : a4 e4 χ2 A-M4 N2

CONTENU : a1r : frontispice, a2r : titre, a3r : dédicace, e1r : remerciement, e3r : au lecteur, e3v : extrait de Lucain, e4r : extraits de Velleius Parteculus, e4v : acteurs + errata, χ1r : traduction latine du remerciement à Mazarin, A1r : texte, N2r : privilège. A. Riffaud signale que “les deux feuillets de la traduction latine du remerciement à Mazarin ont été composés après coup et insérés, selon les exemplaires, soit entre e4 et A1, soit entre e2 et e3”. Ils sont mentionnés dans la collation par la signature χ2

ILLUSTRATION : frontispice dessiné et gravé à l’eau-forte par François Chauveau

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long avec titre à l’encre

PROVENANCE : Pierre Berès (étiquette ; 14 avril 1964, $2.000)

Exemplaire court de marges, le couteau du relieur ayant atteint le frontispice et le texte des premiers feuillets

"Je l'aime ; mais l'éclat d'une si belle flamme

Quelque brillant qu'il soit, n'éblouit point mon âme,

Et toujours ma vertu retrace dans mon cœur

Ce qu'il doit au vaincu brûlant pour le vainqueur." (II, 1)

BIBLIOGRAPHIE

A. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe sièclehttps://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4403 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 32 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 548

Copy in contemporary vellum of the first edition.

Ejemplar de la primera edición en pergamino de época.

Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4403 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 32 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 548