La Mort de Pompée. Paris, Sommaville, Courbé, 1644. In-4. Ex. en édition originale, en vélin de l'époque.
December 14, 05:51 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Corneille, Pierre
La Mort de Pompée
Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644
EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (206 x 166mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés
COLLATION : a4 e4 χ2 A-M4 N2
CONTENU : a1r : frontispice, a2r : titre, a3r : dédicace, e1r : remerciement, e3r : au lecteur, e3v : extrait de Lucain, e4r : extraits de Velleius Parteculus, e4v : acteurs + errata, χ1r : traduction latine du remerciement à Mazarin, A1r : texte, N2r : privilège. A. Riffaud signale que “les deux feuillets de la traduction latine du remerciement à Mazarin ont été composés après coup et insérés, selon les exemplaires, soit entre e4 et A1, soit entre e2 et e3”. Ils sont mentionnés dans la collation par la signature χ2
ILLUSTRATION : frontispice dessiné et gravé à l’eau-forte par François Chauveau
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long avec titre à l’encre
PROVENANCE : Pierre Berès (étiquette ; 14 avril 1964, $2.000)
Exemplaire court de marges, le couteau du relieur ayant atteint le frontispice et le texte des premiers feuillets
"Je l'aime ; mais l'éclat d'une si belle flamme
Quelque brillant qu'il soit, n'éblouit point mon âme,
Et toujours ma vertu retrace dans mon cœur
Ce qu'il doit au vaincu brûlant pour le vainqueur." (II, 1)
BIBLIOGRAPHIE
A. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4403 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 32 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 548
Copy in contemporary vellum of the first edition.
Ejemplar de la primera edición en pergamino de época.
Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4403 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 32 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 548