View full screen - View 1 of Lot 33. Relacion historial de la Missiones de los indios... del Paraguay. 1726. In-4, maroquin de Rousselle. Ed° or..

Fernández, Juan Patricio

Relacion historial de la Missiones de los indios... del Paraguay. 1726. In-4, maroquin de Rousselle. Ed° or.

December 14, 05:51 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Fernández, Juan Patricio

Relacion historial de la Missiones de los indios, que llaman Chiquitos, que estàn à cargo de los Padres de la Compaña de Jesus de la Provincia del Paraguay

Madrid, Manuel Fernandez, 1726

RARE ET IMPORTANT OUVRAGE D’UN PÈRE JÉSUITE SUR LES MISSIONS JÉSUITES CHEZ LES INDIENS CHIQUITOS, EN BOLIVIE.

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (194 x 135mm). Titre dans un encadrement gravé sur bois, chiffre de la Compagnie de Jésus au centre de la page de titre. Dédicace à Fernand, Prince des Asturies. Bandeau, initiales, petit et grand culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : ¶ 24 32 A-Z 2A-Z 3A-L4

CONTENU : ¶1r : titre, ¶2r : dédicace, 2¶3r : approbation, 3¶1r : errata et tassa, 3¶2r : prologue, 3¶2v : protesta del autor, A1r : texte, 3L3r : table

RELIURE SIGNÉE DE D’ÉMILE ROUSSELLE. Maroquin brun, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées

PROVENANCE : Maggs Bros Ltd., catalogue 612 n°735, achat de Jorge Ortiz Linares, le 9 janvier 1937 (facture)

Petit défaut d’impression en 2D4v, petit raccommodage sans manque à l’avant dernier feuillet

Juan Patricio Fernández (1667-1733) arriva à la mission de Chiquitos en 1696. Il en fut supérieur entre 1707 et 1709. Par la suite, il devint recteur des collèges de Tarija (1720-1722) et de Santiago del Estero (1723-1725) avant de s’installer à Asuncion. Les six missions historiques demeurent aujourd’hui encore intactes (San Francisco Javier, Concepción, Santa Ana, San Miguel, San Rafael et San José) et constituent un patrimoine vivant sur le territoire de Chiquitanía en Bolivie. Contrairement à d’autres missions jésuites d’Amérique du Sud, celles du Paraguay, d’Argentine et du Brésil, les missions jésuites de Chiquitos ont survécu à l’expulsion de la Compagnie de Jésus en 1767. Leur architecture caractéristique, issue d’un heureux métissage entre l’art baroque des jésuites et l’art des indiens, est aujourd’hui classée au Patrimoine mondial de l’Unesco. Juan Patricio Fernández avait aussi tenté en 1705 de découvrir une route vers les missions guaranies via le fleuve Paraguay, mais il ne parvint pas à traverser les marais de Jarayes.

BIBLIOGRAPHIE

Alden 726/209 — Borba de Moraes (1983) p. 305, important pour l'histoire de São Paulo car il traite en détail des incursions des Bandeirantes dans les missions du Paraguay — Medina, BHA 2579 — Palau 87899 — Sabin 2413

First edition of a are and important work by a Jesuit father on Jesuit missions among the Chiquitos Indians in Bolivia.

Primera edición de un rara e importante obra de un padre jesuita sobre las misiones de la Compañía de Jesús en Bolivia, con los Indios Chiquitos.

Dernier feuillet doublé. Last leaf layed down.