Œuvres. 1676. 2 vol. in-12. Rel. de l'ép. Première édition collective. Bel exemplaire très frais.
December 14, 05:51 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Racine, Jean
Œuvres
Paris, Claude Barbin, 1676
BEL ET RARE EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS, EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE, DE L’UNE DES ÉDITIONS COLLECTIVES DE RACINE LES PLUS RECHERCHÉES.
SOMMET DU CLACISSISME FRANÇAIS AU MOMENT OÙ RACINE SE RETIRE DU THÉÂTRE APRÈS L’ÉCHEC DE PHÈDRE.
[Avec :] Jean RACINE, Phèdre et Hippolyte. Tragédie, Paris, Jean Ribou, 1677
Première édition collective avec un nouveau titre de 1676 pour le premier volume paru à la date de 1675 (Riffaud 7639). “Seconde édition originale” (V. de Diesbach) de Phèdre et Hyppolyte, en 74 pages, parue en même temps que l’édition originale en 78 pages (Riffaud 7717)
2 volumes in-12 (158 x 86mm). Bandeau, fleurons, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : (vol. 1) : π1 a4 A-Z8.4 2A4 2B6 2C-F8.4 G8, soit [8], 1-364 pp, sans le dernier feuillet G8 blanc ; (vol. 2) : π2 A-D8.4 E8 ã4 F-G4 H-Z8.4 2A-D8.4 ; π1 A-G6, soit [12], 1-324 pp, [4ff.] ; [10], 1-74pp. F1, T4, U1 mal signés F4, T3, Y1
CONTENU :
(vol. 1) : π1r : frontispice, a1r : titre, a1v : Pièces contenues en ce volume, a2r : faux-titre pour La Thébaïde, a2v : blanc, a3v : Préface, a4v : Acteurs, A1r : texte, F2r : faux-titre pour Alexandre, F3r : Préface, F4v : Acteurs, G1r : texte, M2r : faux-titre pour Andromaque, M3r : préface, N1v : Acteurs, N2r : texte, T2r : faux-titre pour Britannicus, T3r : Préface, T5V : Acteurs, T6r : texte, C1r : faux-titre pour Les Plaideurs, C2r : Au Lecteur, C4r : texte ;
(vol. 2) : π1r : frontispice, π2r : titre, π2v : Pièces contenues en ce volume (annotation manuscrite), π2r : faux-titre pour Bérénice, a1r : Préface, A1r : texte, ã1r : faux-titre pour Bajazet, ã2r : Préface, ã4v : Acteurs, F1r : texte, M8r : faux-titre pour Mithridate, N1r : Préface, N3v : Acteurs, N4r : texte, Y1r : faux-titre pour Iphigénie, Y2r : Préface, Y6v : Acteurs, Y7r : texte, 2D3r : extrait des privilèges pour Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie, 2D3v : extrait du privilège pour la Thébaïde, Alexandre, Andromaque, Les Plaideurs, Britannicus ; A1r : titre de Phèdre, A2r : Préface, A3v : extrait du privilège de Phèdre, A4v : Acteurs, A5r : texte
ILLUSTRATION : (vol. 1) : frontispice général dessiné par Charles Le Brun gravé par Sébastien Leclerc, (vol. 2) : frontispice allégorique, 10 frontispices hors-texte pour chacune des pièces dessinés et gravés par François Chauveau
ANNOTATIONS MANUSCRITES : au second volume, sous la liste des pièces, mention manuscrite de l’époque Phèdre et Hippolyte, encre brune
RELIURES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, roulette d’encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées
Petit manque angulaire de papier en a1r et B2 (Phèdre) sans atteinte au texte. Charnière du t. I légèrement frottée
L’histoire des éditions collectives comme de celle de la première publication de Phèdre a suscité bien des recherches. Les ordres d’antériorité ont été maintenant établis par les travaux d’Alain Riffaud et de Vérène de Diesbach. La première édition collective des Œuvres de Racine date de 1675, en deux volumes. Mais le tome 2 ne contenait que Bérénice publiée alors sans titre ni faux-titre. Il manque donc à l’édition de 1675 rien moins que Bajazet, Mithridate et Iphigénie, cela en limite l’intérêt. En 1676, les libraires Claude Barbin et Jean Ribou reproposent le premier volume avec un titre de relance daté de 1676. Ils adjoignent au second volume les trois pièces manquantes précitées. Surtout, ils adjoignent à certains exemplaires comme celui-ci la “deuxième édition originale” de Phèdre (74 pp.), selon l’expression de V. de Diesbach. La première, en 78 pages, avait paru simultanément à la seconde, et isolément, mais elle corrigeait les fautes de l’édition en 74 pages. Dans le premier volume de cet exemplaire, le privilège n’a pas été imprimé au verso du faux-titre de La Thébaïde (a2r).
BIBLIOGRAPHIE
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k990581p/f351.double — Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, pour les Œuvres : n° 7639, pour Phèdre : 7718 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, notices des numéros 262 et 252
Fine and rare, very fresh copy, in contemporary red morocco, of one of the most sought-after collective editions of Racine.
The height of French classicism when Racine withdraws from the theater after the failure of Phèdre.
Bello y excepcional ejemplar, en marroquín rojo de época, una de las ediciones antológicas de Racine más buscadas.
Momento cumbre del clasicismo francés, durante el cual Racine se retira del teatro después de Phèdre.