Britannicus. 1670. In-12. Édition originale. Maroquin de Trautz-Bauzonnet.
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Racine, Jean
Britannicus. Tragédie
Paris, Claude Barbin, 1670
LA QUATRIÈME GRANDE TRAGÉDIE DE RACINE : L’ASSASSINAT DE BRITANNICUS PAR NÉRON, FILS D’AGRIPPINE
ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Charles-Honoré d’Albert (1646-1712), duc de Chevreuse puis de Luynes, auquel Pascal dédia ses Trois discours sur la condition des Grands, ancien élève de Port-Royal
In-12 (163 x 90mm). Grand fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : a8 A-F8.4 G4
RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, tranches dorées
PROVENANCE : cachet “JJR” sur la page de titre — André Rodocanachi (ex-libris) — Pierre Berès (mai 1955)
Petites fissures aux mors supérieur, décharge de l’ex-libris
Britannicus fut représenté le 13 décembre 1669 par la troupe de l’Hôtel de Bourgogne que Racine avait préférée à celle de Molière. C’était la première fois que Racine puisait son sujet dans l’histoire romaine, celle de Néron et d’Agrippine. Il y eut seulement sept ou huit représentations, la pièce connaissant un médiocre succès. Par la suite, Britannicus s’imposa comme l’une des meilleures pièces de Racine. Après Andromaque, c’est aujourd’hui la deuxième pièce la plus jouée à la Comédie-Française.
BIBLIOGRAPHIE
A. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 7037 — Guibert,
p. 51 — Tchemerzine, V, p. 340
The fourth great tragedy by Racine: the assassination of Britannicus by Nero, the son of Agrippina.
First edition.
La cuarta gran tragedia de Racine: el asesinato de Britannicus por Nerón, hijo de Agrippina.
Edición original.