View full screen - View 1 of Lot 66. Britannicus. 1670. In-12. Édition originale. Maroquin de Trautz-Bauzonnet..

Racine, Jean

Britannicus. 1670. In-12. Édition originale. Maroquin de Trautz-Bauzonnet.

December 14, 05:51 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Racine, Jean

Britannicus. Tragédie

Paris, Claude Barbin, 1670

LA QUATRIÈME GRANDE TRAGÉDIE DE RACINE : L’ASSASSINAT DE BRITANNICUS PAR NÉRON, FILS D’AGRIPPINE

ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Charles-Honoré d’Albert (1646-1712), duc de Chevreuse puis de Luynes, auquel Pascal dédia ses Trois discours sur la condition des Grands, ancien élève de Port-Royal

In-12 (163 x 90mm). Grand fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : a8 A-F8.4 G4

RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, tranches dorées

PROVENANCE : cachet “JJR” sur la page de titre — André Rodocanachi (ex-libris) — Pierre Berès (mai 1955)

Petites fissures aux mors supérieur, décharge de l’ex-libris

Britannicus fut représenté le 13 décembre 1669 par la troupe de l’Hôtel de Bourgogne que Racine avait préférée à celle de Molière. C’était la première fois que Racine puisait son sujet dans l’histoire romaine, celle de Néron et d’Agrippine. Il y eut seulement sept ou huit représentations, la pièce connaissant un médiocre succès. Par la suite, Britannicus s’imposa comme l’une des meilleures pièces de Racine. Après Andromaque, c’est aujourd’hui la deuxième pièce la plus jouée à la Comédie-Française.

BIBLIOGRAPHIE

A. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 7037 — Guibert,

p. 51 — Tchemerzine, V, p. 340

The fourth great tragedy by Racine: the assassination of Britannicus by Nero, the son of Agrippina.

First edition.

La cuarta gran tragedia de Racine: el asesinato de Britannicus por Nerón, hijo de Agrippina.

Edición original.