Conférence avec M. Claude... Paris, 1682. In-8. Mar. rouge. Ex. Ludre-Ruble et De Backer.
December 14, 05:51 PM GMT
2,000 - 4,000 EUR
Bossuet, Jacques-Bénigne
Conférence avec M. Claude, Ministre de Charenton, sur la matière de l’Église
Paris, Sébastien Marbre-Cramoisy, 1682
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE PROVENANT DES ANCIENNES COLLECTIONS LUDRE-RUBLE ET DE BACKER.
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (150 x 80 mm). Vignette sur la page de titre. Bandeau gravé sur cuivre en p. 1
COLLATION : a6 e4 i2 A-X4 Y2, dernier feuillet blanc
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, encadrement de filets, dos à nerfs orné
PROVENANCE : Robert Samuel Turner (ex-libris) — comte de Ludre, puis baron de Ruble (ex-libris ; Paris, 1899, n° 46) — Hector de Backer (ex-libris) — Paris, 18 juillet 1947, n° 31, 30.000FF, achat sur commission par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linarès
Manque dans la marge du feuillet N6, sans atteinte au texte. Charnières légèrement frottées.
Marie de Durfort, dite Mademoiselle de Duras (1648-1689), héraut de la cause protestante en France, fut ébranlée dans son protestantisme après sa lecture de L’Exposition de la foi chrétienne de Bossuet. Elle organisa une conférence entre l’Aigle de Meaux et le pasteur de Nîmes Jean Claude (1619-1687), matière de ce livre qui parut peu de temps avant la Révocation de l’édit de Nantes de 1685.
BIBLIOGRAPHIE
Tchemerzine, I, p. 846
Copy in contemporary red morocco from the former Ludre-Ruble and De Backer collections.
First edition.
Ejemplar en marroquín rojo de época que proviene de las antiguas colecciones Ludre-Ruble y Backer.
Primera edición.
Tchemerzine, I, p. 846