View full screen - View 1 of Lot 5. Conférence avec M. Claude... Paris, 1682. In-8. Mar. rouge. Ex. Ludre-Ruble et De Backer..

Bossuet, Jacques-Bénigne

Conférence avec M. Claude... Paris, 1682. In-8. Mar. rouge. Ex. Ludre-Ruble et De Backer.

December 14, 05:51 PM GMT

2,000 - 4,000 EUR

Bossuet, Jacques-Bénigne

Conférence avec M. Claude, Ministre de Charenton, sur la matière de l’Église

Paris, Sébastien Marbre-Cramoisy, 1682

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE PROVENANT DES ANCIENNES COLLECTIONS LUDRE-RUBLE ET DE BACKER.

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (150 x 80 mm). Vignette sur la page de titre. Bandeau gravé sur cuivre en p. 1

COLLATION : a6 e4 i2 A-X4 Y2, dernier feuillet blanc

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, encadrement de filets, dos à nerfs orné

PROVENANCE : Robert Samuel Turner (ex-libris) — comte de Ludre, puis baron de Ruble (ex-libris ; Paris, 1899, n° 46) — Hector de Backer (ex-libris) — Paris, 18 juillet 1947, n° 31, 30.000FF, achat sur commission par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linarès

Manque dans la marge du feuillet N6, sans atteinte au texte. Charnières légèrement frottées.

Marie de Durfort, dite Mademoiselle de Duras (1648-1689), héraut de la cause protestante en France, fut ébranlée dans son protestantisme après sa lecture de L’Exposition de la foi chrétienne de Bossuet. Elle organisa une conférence entre l’Aigle de Meaux et le pasteur de Nîmes Jean Claude (1619-1687), matière de ce livre qui parut peu de temps avant la Révocation de l’édit de Nantes de 1685.

BIBLIOGRAPHIE

Tchemerzine, I, p. 846

Copy in contemporary red morocco from the former Ludre-Ruble and De Backer collections.

First edition.

Ejemplar en marroquín rojo de época que proviene de las antiguas colecciones Ludre-Ruble y Backer.

Primera edición.

Tchemerzine, I, p. 846