November 28, 03:48 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Casimir Zagourski (1880-1941), L'Afrique qui disparait, Léopoldville, ca. 1930 – Album photographique
Haut. 41 cm, Larg. 31,5 cm
Un album in-folio, 41 pp. de papier canson bleu fort maintenu par des encoches, rel. d’origine plein veau havane à l’imitation de la peau d’éléphant avec un profile de pachyderme en relief sur le premier plat.
Composé de 190 tirages argentiques format carte postale (14 x 9,2 cm) et 12 portraits ou paysage de plus grands formats (approx. 29,5 x 19,5 cm, 14,2 x 18,5 cm et une panorama 9 x 28 cm).
________________________________________
Casimir Zagourski (1880-1941), L'Afrique qui disparait, Léopoldville, ca. 1930 – Photographic album
Heigth 16 ⅛ in, Width 12 ½ in
Collection privée allemande
Casimir Ostoja Zagourski (1880-1941) est un ancien militaire d’origines polonaises qui s’installe comme photographe en 1924 à Léopoldville alors capitale du Congo Belge. Il entame une série de voyages en Afrique centrale et ouvre un magasin dans la capitale. Il y propose à la vente ses clichés au format carte postale sous forme de deux séries intitulées L'Afrique qui disparait, présentés dans un album relié. Il exposa ses tirages pour la première fois Europe à l’Exposition coloniale de Paris en 1937.
Pierre Loos mit en évidence le rôle majeur de mémoire que ce Casimir Zagourski occupe dans l’histoire de l’Afrique : « Casimir Ostoja Zagourski se positionne en découvreur de beaucoup d’éléments primordiaux de l’Afrique centrale… il fut le premier à parcourir systématiquement ces énormes territoires et à immortaliser des scènes n’ayant pas de vocation économique, commerciale ou purement touristique. Il immortalise l’Afrique profonde, quasi intacte, persuadé de l’évanescence de ses clichés : le titre de son œuvre s’en trouve combien justifié. Il n’a pas fallu cinquante ans pour faire disparaître définitivement une grande majorité de ce que ces nous clichés ont révélé »[1]
Cet exemplaire de l’album est l'un des rares à subsister dont seulement une vingtaine d'exemplaires sont connus est remaarquable à plus d'un titre. Si l'orde numérique de cette série semble quelques peu boulervé il compte au total 202 tirage dont 12 grands formats. Toutes les photographies sont en très bon état de conservation, tout comme la reliure qui ne présente que quelques égrunures en particulier au second plat.
[1] Loos Pierre et Bassani Ezio, Zagourski. L’Afrique qui disparue dans la collection Pierre Loos, 2001, p. 12