View full screen - View 1 of Lot 65. Coupe, Kuba / Showa, République Démocratique du Congo | Kuba / Showa Cup, Democratic Republic of the Congo.

Coupe, Kuba / Showa, République Démocratique du Congo | Kuba / Showa Cup, Democratic Republic of the Congo

November 28, 03:48 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Coupe, Kuba / Showa, République Démocratique du Congo

Haut. 20,5 cm

________________________________________

Showa / Kuba Cup, Democratic Republic of the Congo

Height 8 ⅛ in

Collection privée française

Les coupes anthropomorphes et céphalomorphes, réservées à l'usage des chefs et des notables Kuba, témoignent de la compétition permanente établissant, par la beauté de l'œuvre, le prestige de l'artiste et de ses commanditaires. Ici, avec un vrai génie artistique, le sculpteur a porté à son paroxysme l'idéal de beauté en pays Kuba. Le superbe équilibre des traits est accentué par les motifs scarifiés et ornementaux, et la superbe finesse de la gravure et des modelés, mise en valeur par la patine brune, brillante. S'ajoute enfin l'imposante poignée se terminant également par une main sculptée.