November 28, 03:48 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Coupe, Kuba / Showa, République Démocratique du Congo
Haut. 20,5 cm
________________________________________
Showa / Kuba Cup, Democratic Republic of the Congo
Height 8 ⅛ in
Collection privée française
Les coupes anthropomorphes et céphalomorphes, réservées à l'usage des chefs et des notables Kuba, témoignent de la compétition permanente établissant, par la beauté de l'œuvre, le prestige de l'artiste et de ses commanditaires. Ici, avec un vrai génie artistique, le sculpteur a porté à son paroxysme l'idéal de beauté en pays Kuba. Le superbe équilibre des traits est accentué par les motifs scarifiés et ornementaux, et la superbe finesse de la gravure et des modelés, mise en valeur par la patine brune, brillante. S'ajoute enfin l'imposante poignée se terminant également par une main sculptée.