View full screen - View 1 of Lot 64. Statue, Kongo Yombé, République Démocratique du Congo | Kongo  Yombe Figure, Democratic Republic of the Congo.

Statue, Kongo Yombé, République Démocratique du Congo | Kongo Yombe Figure, Democratic Republic of the Congo

November 28, 03:48 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

Statue, Kongo Yombé, République Démocratique du Congo

Haut. 29 cm

________________________________________

 Kongo Yombe Figure, Democratic Republic of the Congo

Height 11 ½ in

Collection Philippe et Lisa Laeremans, Bruxelles

Collection privée belge

Olivier Castellano, Paris

Didier Claes, Bruxelles

Collection privée européenne

Lucas Ratton, Paris

Collection privée française

Galerie Lucas Ratton, Kongo, 2021, p. 42

Disparaissant derrière le reliquaire ventral surdimensionné, le buste s’efface tandis que s’impose la tête à l’allure remarquable, dont la dynamique est accentuée par la haute charge. À la puissance signifiée par la multiplicité des charges magico-religieuses répond l’élégance du visage à l'air serein.

Contrastant avec la patine sombre, la brillance des yeux grands ouverts sertis de « miroirs de clairvoyance » traduit les pouvoirs spirituels conférés à l'œuvre.