November 28, 03:48 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
Statue, Kongo Yombé, République Démocratique du Congo
Haut. 29 cm
________________________________________
Kongo Yombe Figure, Democratic Republic of the Congo
Height 11 ½ in
Collection Philippe et Lisa Laeremans, Bruxelles
Collection privée belge
Olivier Castellano, Paris
Didier Claes, Bruxelles
Collection privée européenne
Lucas Ratton, Paris
Collection privée française
Galerie Lucas Ratton, Kongo, 2021, p. 42
Disparaissant derrière le reliquaire ventral surdimensionné, le buste s’efface tandis que s’impose la tête à l’allure remarquable, dont la dynamique est accentuée par la haute charge. À la puissance signifiée par la multiplicité des charges magico-religieuses répond l’élégance du visage à l'air serein.
Contrastant avec la patine sombre, la brillance des yeux grands ouverts sertis de « miroirs de clairvoyance » traduit les pouvoirs spirituels conférés à l'œuvre.