November 28, 03:48 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Masque, Dan, Côte d'Ivoire
Haut. 22 cm
________________________________________
Dan Mask, Côte d'Ivoire
Height 8 ⅝ in
Collection privée, Barcelone
Ancien numéro d'inventaire de collection 544
Caractéristique du style Dan septentrional qui s’est épanoui aux confins de la Côte d’Ivoire et du Liberia, ce masque allie superbement la force des volumes et la sensibilité des traits. Le visage, élancé et anguleux, exalte une puissance sereine accentuée par la finesse des modelés et la patine brillante sur les reliefs. L’imposante nervure centrale, équilibrant par sa tension l'ensemble de la face, conclue sur la projection de la bouche entrouverte - commissures abaissées - encore sertie de dents. Représentant l'idéal de beauté en pays Dan, l’étroite fente des yeux plissés identifie ce masque à un visage féminin.