November 28, 03:48 PM GMT
60,000 - 90,000 EUR
Masque, Lega, République Démocratique du Congo
Haut. 26 cm
________________________________________
Lega Mask, Democratic Republic of the Congo
Height 10 ¼ in
Collection Jean-Pierre Fournier (1944-2021), Ranconville / Villeneuve-lès-Avignon
Parke Bernet Galleries, New York, 4 décembre 1965, lot 78
Collection privée, Californie
Collection Benoît Rousseau, Bruxelles, acquis en 2002 (inv. n° 200)
Bruxelles, BRUNEAF, Joyaux Lega/Lega Gems, 5-11 juin 2013
Baeke et Rousseau, Joyaux Lega/Lega Gems, 2013, p. 33, n° 1
Dans le cadre des cérémonies du Bwami, une société secrète initiatique qui régit la vie sociale et politique des Lega, les masques revêtent une importance cruciale. Alors que les petits masques de poche, connus sous le nom de « Lukwakongo », agissent comme des insignes distinctifs pour les membres de la société Bwami, les masques de plus grande envergure, tels que le masque Idimu présenté ici, se réservent exclusivement aux hommes des plus hauts rangs, les Yananio et Kindi. En tant que symboles de la continuité d'un lignage d'hommes initiés, ces masques occupent une place prépondérante au sein de la société Lega.
Malgré leur polyvalence d'utilisation, les masques Lega sont avant tout des représentants de la lignée. Leur taille peut varier, mais tous partagent une identité symbolique commune et une esthétique formaliste minimaliste. Contrairement à d'autres traditions, les masques Lega ne se portent pas directement sur le visage. Ils sont plutôt attachés au corps, tenus dans la main, ou simplement suspendus aux clôtures lors des cérémonies d'initiation Bwami.
La surface patinée au kaolin du masque confère à l'ensemble une aura de mystère et de vénération. Les yeux, tracés avec une sobriété déconcertante par deux simples fentes, reflètent une profondeur saisissante, tandis que la simplicité de la construction faciale, avec des traits épurés, ajoute une intensité remarquable à l'expression globale de ce masque. L'utilisation subtile du pigment blanc, encore vibrant à certains endroits, crée un contraste saisissant, notamment au niveau de l'arête du nez et des sourcils dépourvus de tels pigments.
La bouche crantée, d'une modestie intrigante, s'intègre harmonieusement dans le style classique qui caractérise le génie minimaliste de l'art Lega. La face du masque, sculptée en une forme évoquant un cœur, témoigne de l'excellence artistique de l'œuvre. La sobriété remarquable de la sculpture et la patine profonde du bois attestent de la grande ancienneté de ce masque, lui conférant une aura intemporelle.