View full screen - View 1 of Lot 7. Untitled (Weiblicher Akt).

Georg Baselitz

Untitled (Weiblicher Akt)

October 31, 06:29 PM GMT

170,000 - 250,000 EUR

Georg Baselitz

b. 1938

Untitled (Weiblicher Akt), 1977

Signed and dated 77

Oil on paper laid down on canvas

200 x 109 cm ; 78 ¾ x 42 ⅞ in.

Executed in 1977.

__________________________________

Georg Baselitz

n. 1938

Sans Titre (Weiblicher Akt), 1977

Signé et daté 77

Huile sur papier marouflé sur toile

Exécuté en 1977.

Galerie Fred Jahn, Munich

Hartmut Ackermeier, Berlin

Galerie Springer & Winckler, Berlin

Acquired from the above by the present owner in 1994

Galerie Fred Jahn, Munich

Hartmut Ackermeier, Berlin

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1994

Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Malerei auf Papier, 24 July - 16 September, 1979; catalogue, no.7, p. 24, illustrated

Milan, Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Georg Baselitz: Opere dalla collezione Ackermeier – Berlino, May - July, 1991; catalogue, no. 17, p. 38, illustrated in colour

Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Malerei auf Papier, 24 juillet - 16 septembre, 1979; catalogue, no.7, p. 24, illustré

Milan, Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Georg Baselitz: Opere dalla collezione Ackermeier – Berlino, mai - juillet, 1991; catalogue, no. 17, p. 38, illustré en couleurs