View full screen - View 1 of Lot 24. [Œuvres]. Les Malheurs de l'inconstance, Regulus et autres pièces, 1772-1774. 3 vol. maroquin rouge.

Dorat, Claude Joseph

[Œuvres]. Les Malheurs de l'inconstance, Regulus et autres pièces, 1772-1774. 3 vol. maroquin rouge

June 25, 12:24 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Dorat, Claude Joseph

Les Malheurs de l'inconstance

[Et :]

Regulus, et la Feinte par amour.

Amsterdam et se trouve à Paris, 1772, et Paris, Delalain, 1773.

3 volumes in-8 (210 x 140 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné d’un décor de pampres, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure uniforme de l'époque).

Minimes éraflures ; petite restauration au plat inférieur du second volume.

PIÈCES EN PROSE OU EN VERS, LA PLUPART EN ÉDITION ORIGINALE, DANS UNE BELLE RELIURE UNIFORME DU TEMPS.

Les Malheurs de l'Inconstance, ou Lettres de la marquise de Syrcé et du comte de Mirbelle.

2 figures en taille-douce gravées par Longueuil d'après Queverdo.

Régulus, tragédie et La Feinte par amour, comédie en trois actes.

Deux ouvrages dramatiques dédiés à Madame la Dauphine, représentés le même jour par les Comédiens Français, le 31 juillet 1773.

Titre-frontispice dessiné et gravé par Marillier.

[Reliés à la suite dans le 3e volume :]

Le Nouveau règne, L’Inoculation, Le Pouvoir de l’harmonique, Anacréon citoyen, Adélaïde de Hongrie, tragédie. Genève, Amsterdam ou Paris, Monory, 1774.

Épitre à Thémis, suivie d’un Dialogue de Pégase et de Clément et d’une Epitre à M. de Champfort. Amsterdam, Arkstée & Merkus, [1774].

Provenance : Émile Moreau (1868-1950) haut fonctionnaire et banquier (ex-libris).