Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 44. Nature morte aux poires.

André Derain

Nature morte aux poires

December 8, 07:00 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

André Derain

1880 - 1954

Nature morte aux poires

signed a Derain (lower right)

Painted circa 1912.

50 x 61 cm; 19¾ x 24 in

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.

___________________________________________________

André Derain

1880 - 1954

Nature morte aux poires

signé a Derain (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1912.

50 x 61 cm; 19¾ x 24 in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.

Bernard Poissonnier, Paris

Marot, Paris

___________________________________________________________________

Bernard Poissonnier, Paris

Marot, Paris

Georges Hilaire, Derain, Genève, 1959, illustrated pl. 92

Pierre Cabanne, André Derain, Paris, 1990, illustrated p. 60

Jean-Jacques Lévêque, Les années de la Belle Epoque 1890-1914, Paris, 1991, illustrated p. 632

Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, vol. I, 1895-1914, Paris, 1992, no. 306, illustrated p. 196

Georges Hilaire, Derain, Genève, 1959, reproduit pl. 92

Pierre Cabanne, André Derain, Paris, 1990, reproduit p. 60

Jean-Jacques Lévêque, Les années de la Belle Epoque 1890-1914, Paris, 1991, reproduit p. 632

Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, vol. I, 1895-1914, Paris, 1992, no. 306, reproduit p. 196