View full screen - View 1 of Lot 4.  A silver ewer and basin, Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, the basin, maker's mark illegible | Aiguière et bassin en argent par Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, le bassin, poinçon d'orfèvre illisible.

A silver ewer and basin, Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, the basin, maker's mark illegible | Aiguière et bassin en argent par Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, le bassin, poinçon d'orfèvre illisible

April 6, 02:57 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

A silver ewer and basin, Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, the basin, maker's mark illegible

_______________________________________________________________

Aiguière et bassin en argent par Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, le bassin, poinçon d'orfèvre illisible

l'aiguière sur piédouche mouluré de filets, ceinturée à mi-corps d'un jonc, la prise à bourgeons de fleurs, l'anse en enroulement feuillagé, le bassin à bordure mouvementée et moulurée de filets

Haut. 25,6 cm (aiguière) ; Long. 33,8 cm (bassin) ; 1992,8 g ; 10 1/16in high ; 13 5/16in long ; 70 19⁄64oz.

Collection Félix Toulouse ;
Chassaing Rivet-Fourmié, Toulouse, 6 décembre 1990, n°229

Cette aiguière est la plus ancienne répertoriée à ce jour de Robert-Joseph Auguste.

En avril 1779 l'orfèvre Robert Joseph Auguste livre un nécessaire à thé "pour servir aux déjeuners que la Reine donne au salon du château de Marly". Marie-Antoinette le conserve avec elle jusqu'à la chute de la monarchie. La dernière trace de ce nécessaire remonte à 1790 relevée au château de Saint Cloud.