April 6, 02:57 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
A silver ewer and basin, Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, the basin, maker's mark illegible
_______________________________________________________________
Aiguière et bassin en argent par Robert Joseph Auguste, Paris, 1769-1770, le bassin, poinçon d'orfèvre illisible
l'aiguière sur piédouche mouluré de filets, ceinturée à mi-corps d'un jonc, la prise à bourgeons de fleurs, l'anse en enroulement feuillagé, le bassin à bordure mouvementée et moulurée de filets
Haut. 25,6 cm (aiguière) ; Long. 33,8 cm (bassin) ; 1992,8 g ; 10 1/16in high ; 13 5/16in long ; 70 19⁄64oz.
Cette aiguière est la plus ancienne répertoriée à ce jour de Robert-Joseph Auguste.
En avril 1779 l'orfèvre Robert Joseph Auguste livre un nécessaire à thé "pour servir aux déjeuners que la Reine donne au salon du château de Marly". Marie-Antoinette le conserve avec elle jusqu'à la chute de la monarchie. La dernière trace de ce nécessaire remonte à 1790 relevée au château de Saint Cloud.