December 21, 02:10 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A rare celadon jade rhyton and cover
Qing dynasty, 18th century
le récipient aplati de forme fuselée émergeant d'une gueule d'animal fabuleux grande ouverte aux yeux globuleux et aux cornes courbées, le pourtour profondément sculpté de chilong sinueux évoluant sur fond de nuages stylisés, flanqué d'un côté d'une anse retenant un anneau mobile et de l'autre d'un petit oiseau, le col ondulé accueillant un couvercle surmonté d'une tête de chilong (2)
Height 16.7 cm, 6¾ in.
Rare rython couvert en jade, dynastie Qing, XVIIIe siècle
清十八世紀 清白玉螭龍紋角盃連蓋
Acquired in China between 1894 and 1922, and thence by descent.
Sotheby's Paris, 22nd June 2017 , lot 129.
於1894年至1922年間得自中國,後家族流傳。
巴黎蘇富比,2017年6月22日,編號129