Personnage
June 5, 02:55 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Personnage
signed with the initials and dated 73
felt-tip pen and paper collage on paper
52 x 27,5 cm ; 20½x 10 13/16 in.
Executed on January 3rd, 1973.
_______________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Personnage
signé des initiales et daté 73
marker et collage de papier sur papier kraft
Exécuté le 3 janvier 1973.
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Daniel Gervis, Paris
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Collection Michel Lequesne, Paris (acquired from the above in 1987)
Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Daniel Gervis, Paris
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Collection Michel Lequesne, Paris (acquis auprès du précédent en 1987)
Karlsruhe, Badischer Kunstverein; Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, Jean Dubuffet : Werke 1963-1976, 8 March - 12 February 1978; catalogue, p. 38, no. 33, illustrated
Paris, Galerie Baudoin Lebon, J. Dubuffet : choix d’oeuvres de 1942 à 1981, 20 September 1983 - 12 November 1983
Karlsruhe, Badischer Kunstverein; Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, Jean Dubuffet : Werke 1963-1976, 8 mars - 12 février 1978; catalogue, p. 38, no. 33, illustré
Paris, Galerie Baudoin Lebon, J. Dubuffet : choix d’oeuvres de 1942 à 1981, 20 septembre 1983 - 12 novembre 1983
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII: Coucou Bazar, Lausanne, 1976, p. 95, no. 180, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII: Coucou Bazar, Lausanne, 1976, p. 95, no. 180, illustré