View full screen - View 1 of Lot 109. Unzeitgemässe Betrachtungen... Leipzig et Schloss-Chemnitz, E. W. Fritzsch et Schmeitzner, 1873-1876. Rare réunion complète des Considérations intempestives, en édition originale. 4 ouvrages reliés en un volume, reliure de l'époque.  .

XIXe siècle ─ lots 47 à 144

Nietzsche, Friedrich

Unzeitgemässe Betrachtungen... Leipzig et Schloss-Chemnitz, E. W. Fritzsch et Schmeitzner, 1873-1876. Rare réunion complète des Considérations intempestives, en édition originale. 4 ouvrages reliés en un volume, reliure de l'époque.

No reserve

October 28, 02:49 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Nietzsche, Friedrich

Unzeitgemässe Betrachtungen. Erstes Stück [-Viertes Stück].

Leipzig et Schloss-Chemnitz, E. W. Fritzsch et Schmeitzner, 1873-1876.

4 ouvrages reliés en un volume in-8 (224 x 137 mm). Bradel demi-percaline noire à coins, dos titré, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Rare réunion complète des Considérations intempestives.

Éditions originales de ces quatre essais, chefs-d’œuvre du jeune Nietzsche : David Strauss. Der Bekenner und der Schriftsteller (1873), Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben (1874), Schopenhauer als Erzieher (1874) et Richard Wagner in Bayreuth (1876).

Dans les deux premiers essais, Nietzsche s’insurge avec véhémence contre l’hégélianisme et le nationalisme triomphant et prône une indispensable régénération de la culture allemande. Le troisième dénonce le pessimisme de Schopenhauer qu’il juge "contre notre temps", et enfin dans le dernier texte, il exprime son engouement pour Wagner.

Pierre Bergé (ex-libris ; II, n° 485).