![View full screen - View 1 of Lot 26. Histoire critique du Vieux Testament. [Amsterdam, Elzevier], 1680. L’exemplaire de Racine. Première édition elzévirienne complète. In-4. Basane de l'époque. .](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/733f1fa/2147483647/strip/true/crop/1389x2000+0+0/resize/385x554!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F81%2F5d%2F4a394f4d456987d20cd44eba7299%2Fpf2433-d3k92-t2-01.jpg)
XVIIe siècle ─ lots 18 à 28
Histoire critique du Vieux Testament. [Amsterdam, Elzevier], 1680. L’exemplaire de Racine. Première édition elzévirienne complète. In-4. Basane de l'époque.
No reserve
October 28, 01:26 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
[Racine, Jean] ─ Richard Simon
Histoire critique du Vieux Testament.
Suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, D. Elzevier], 1680.
In-4 (207 x 147 mm). Basane, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
L’exemplaire de Racine.
Première édition elzévirienne complète.
L’édition originale, imprimée à Paris en 1678 chez la veuve Billaine, avait été saisie sur ordre du chancelier Michel Le Tellier et sous la pression de Bossuet, l’un des farouches adversaires de Simon. Quasiment tous les exemplaires furent alors brûlés en place publique.
Précieux exemplaire de Jean Racine, avec sa signature autographe sur la page de titre. Le recensement des livres de la bibliothèque du grand tragédien a occupé les plus grands bibliographes, Paul Mesnard, le vicomte de Grouchy ou Quérard qui tentèrent, parmi d'autres, de la reconstituer à partir des recherches sur les minutes notariales (l'inventaire après décès), l'examen des exemplaires déposés à la Bibliothèque nationale par Racine puis par son fils Louis, l'étude de la collection achetée par Le Franc de Pompignan à la vente de Louis, rachetée par l'archevêque Loménie de Brienne et donnée à la bibliothèque des Jésuites de Toulouse (aujourd'hui collection publique), et enfin le dépouillement de ventes publiques. La liste la plus complète est certainement celle dressée par Paul Bonnefon en 1898 et dans laquelle cet exemplaire est cité.
Oratorien considéré aujourd’hui comme le père de l’exégèse moderne, Richard Simon (1638-1712) fut exclu de la congrégation en raison de son approche critique des textes bibliques. Il suscita l’ire de l’Église romaine et des Protestants, et eut de nombreux démêlés avec les Jansénistes et Port-Royal.
Jean Racine (signature à l’encre brune en pied du titre).
Catalogue des livres rares et curieux composant la bibliothèque de M. J. d’O*** [Joseph dOrtigue] (Paris, 1862, p. 1), selon Bonnefon.
Catalogue de la librairie L. Potier, selon Bonnefon.
Pierre Bergé (ex-libris ; V, n° 1229).
P. Bonnefon. "La Bibliothèque de Racine", Revue d'Histoire littéraire de la France, 5e année, n° 2, 1898, p. 169-219, n° XCVI.