XXe siècle ─ lots 145 à 228
Unique eunuque. Paris, Au Sans Pareil, 1920. Édition originale. Un des 15 exemplaires sur papier de couleur, relié à l'époque.
No reserve
October 28, 04:24 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Picabia, Francis
Unique eunuque.
Paris, Au Sans Pareil, collection Dada, 1920.
In-12 carré (2020 x 148 mm). Bradel de toile de jute, gardes de papier peint, couverture et dos (L. Braut). Non rogné.
Très rare exemplaire sur papier jonquille, en reliure de l’époque.
Édition originale.
Premier volume de la collection Dada.
La préface est de Tristan Tzara et de… Pascal (sic), avec des citations d'Oscar Wilde et de Nietzsche : c’est dire la multitude des influences !
Un des 15 exemplaires sur papier de couleur, seul tirage en grand papier avec 10 exemplaire sur Arches hors commerce.
Abstrait, le "portrait de l'auteur par lui-même" se compose d'une flèche à double sens, formant une boucle centrale hachurée.
Louis Braut a réalisé ici un cartonnage brut en toile de jute parfaitement assorti à l’ouvrage.
Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 773).
P. Fouché, n° 10.