June 1, 03:32 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
A group of five white lace brisé fans, probably France 19th century
comprising: a fan with floral lace leaf, with pierced and gilt decorated mother-of-pearl sticks;
a similar fan with crowned monogram of a countess, with mother-of-pearl sticks;
a fan painted with 3 romantic scenes, with mother-of-pearl sticks;
a fan with floral and rocaille lace leaf, with polychrome and gilt painted mother-of-pearl sticks;
and a similar fan, the leaf with a central cartouche with a putto
Groupe de cinq éventails brisés en dentelle, probablement France XIXe siècle
le premier, les brins et panaches en nacre foncée, ajourés de motifs floraux, dans une boîte appliquée des lettres AJW;
le second, les brins et panaches en nacre, la dentelle ornée de fleurs et centrée d'un chiffre timbré d'une couronne à sept boules;
le troisième, de grand modèle, les brins et panaches en nacre, le panache frontal orné d'une femme et d'un amour, la feuille ornée de trois motifs peints sur soie représentant des couples accompagnés d'amour, l'un signé F. Bellanger, dans son écrin en maroquin noir;
le quatrième, les brins et les panaches en nacre ajourée et en partie dorée, à décor de couples, putti, colombes et trophées, la dentelle ornée de fleurs, dans une boîte appliquée des lettres AJW;
le dernier, les brins et les panaches en nacre ajourée et en partie dorée, à décor de deux putti en train de boire, la dentelle ornée d'un putto et de bouquets de fleurs, dans une boîte appliquée des lettres AJW.
29 cm, 27,5 cm, 35,5 cm, 28,5 cm, 27,5 cm ; 11 1/2in., 10 2/3in., 13 3/4in., 11in., 10 2/3in.
(5)