Vase Paysage d'hiver aux corbeaux
November 22, 05:37 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Daum
Paysage d'hiver aux corbeaux Vase
circa 1905
engraved and enameled glass
Signed Daum, Nancy and with the Croix de Lorraine on the underside
51 x 12 cm ; 20 ⅛ x 4 ¾ in.
Daum
vers 1905
verre gravé et émaillé
Signé Daum, Nancy et avec la Croix de Lorraine au revers
51 x 12 cm ; 20 ⅛ x 4 ¾ in.
For a related example :
Galerie Katharina Büttiker, Daum Nancy, Maîtres Verriers, Zurich, 1986, n.p
Galerie Katharina Büttiker, Daum Nancy, Maîtres Verriers, Zurich, 2000, p.79
Pour un modèle comparable :